Политика

Украина готова учесть замечания Венецианской комиссии к закону о декоммунизации - Парубий

Украина не будет сворачивать с пути декоммунизации и готова учесть замечания Венецианской комиссии к закону "Об осуждении коммунистического и национал-социалистического (нацистского) тоталитарных режимов в Украине и запрете пропаганды их символики", заявляет первый вице-спикер Верховной Рады Украины Андрей Парубий.

"Для нас важно, что Венецианская комиссия при рассмотрении признала право Украины на проведение декоммунизации, право Украины на запрет символов тех партий и политических движений, которые являются носителями преступного наследия", - заявил А.Парубий на брифинге в понедельник в Киеве.

Он напомнил, что Венецианская комиссия высказала ряд замечаний к закону.

"Мы будем их в рабочем порядке обсуждать, как обсуждаем с европейцами вопросы во всех сферах... Но стратегически Украина не свернет с направления, которое было нами выбрано во время принятия этих законов: очищение Украины, украинского сознания от коммунистического наследия", - заявил первый вице-спикер.

Он отметил, что могут быть учтены рекомендации относительно уточнения понятия "пропаганда" и другие предостережения Венецианской комиссии.

В свою очередь глава Украинского института национально памяти Владимир Вятрович заявил: "Украина ознакомится с замечаниями, проработает их и готова учесть для усовершенствования декоммунизационного законодательства Украины".

Реклама
Реклама

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ

ПОСЛЕДНЕЕ