Политика

ЕС считает свои предложения на трехсторонних переговорах конструктивными, шаги РФ - нарушением Минска

Еврокомиссия и Россия кардинально разошлись в оценках переговорного процесса относительно озабоченностей, которые вызывает у Москвы имплементация договор об ассоциации Украины с ЕС.

"ЕС выдвинул несколько конструктивных предложений по трем основным направлениям переговоров, а именно техническим барьерам в торговле, санитарным и фитосанитарным мерам и таможенному режиму", - сказано в заявлении. Россия, в свою очередь, формулировала предложения, противоречащие нормам ВТО и законодательству ЕС, отмечается в заявлении.

Указ президента РФ Владимира Путина от 16 декабря, приостанавливающий действие договора о ЗСТ с Украиной с 1 января, "добавил элемент политического давления и противоречил условиям, прописанным в Минских соглашениях", утверждается в заявлении.

Глава Минэкономразвития РФ Алексей Улюкаев в понедельник на пресс-конференции по итогам провалившихся переговоров заявил, что партнеры только в самое последнее время стали подходить к проблеме серьезно, то есть фактически полтора года были потеряны. В заявлении Еврокомиссии, распространенном чуть позже, даны иные оценки.

Реклама
Реклама

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ

ПОСЛЕДНЕЕ