20:14 25.01.2016

Отправка Миссии СЕ по правам человека в Крым стала результатом консультаций СЕ с МИД Украины, отмечает спикер министерства

2 мин читать
Отправка Миссии СЕ по правам человека в Крым стала результатом консультаций СЕ с МИД Украины, отмечает спикер министерства

Визит Миссии Совета Европы по правам человека во главе с спецпредставителем генсека организации Жераром Штудманом (Gerard Studman) в оккупированный Россией Крым осуществляется в развитие договоренностей украинской и европейской сторон, сообщила агентству "Интерфакс-Украина" спикер украинского МИД Марьяна Беца.

"Визит Жерара Штудмана на незаконно оккупированный полуостров является результатом продолжающихся консультаций между Министерством иностранных дел Украины и Советом Европы о возможностях обеспечения беспрепятственного доступа на территорию оккупированного Крыма основных конвенционных и мониторинговых механизмов Совета Европы и других международных организаций", - сказала она в комментарии агентству в понедельник вечером, говоря о целях визита делегации Совета Европы в Крым.

По ее словам, визит на полуостров происходит после посещения Ж..Штудманом Киева, где он встречался, в том числе, с руководством МИД Украины. "Сейчас продолжается диалог относительно параметров мандата специального представителя генерального секретаря СЕ по правам человека в Крыму", - добавила М.Беца.

В украинском внешнеполитическом ведомстве напомнили, что с момента проведенной вопреки нормам международного права оккупации Россией Крыма, украинская сторона постоянно призывает российскую, как оккупационную власть, предоставить допуск международным организациям на полуостров для мониторинга ситуации в сфере прав человека ввиду продолжающихся грубых нарушений местных жителей в этой сфере.

Кроме того, Комитет министров и Парламентская ассамблея Совета Европы в течение 2014-2015 годов неоднократно принимали решения о статусе оккупированного Крыма и ситуации с правами человека в оккупированной АР Крым. "Эти решения составляют важную основу деятельности специального представителя генерального секретаря Совета Европы по правам человека в Крыму", - подчеркнули в украинском МИД.

Как сообщалось, 25 января сайте Совета Европы появилась информация, что Миссия СЕ по правам человека начинает работу в Крыму. Генеральный секретарь Турбьерн Ягланд отправляет в Крым швейцарского дипломата Жерара Штудмана во главе миссии, помогать ему будут трое представителей секретариата Совета Европы.

Т.Ягланд объяснил свое решение о миссии в Крыму необходимостью оценить ситуацию с правами человека на полуострове. "На протяжении более года ни одной делегации из международной организации не удалось там побывать", - отметил генсек СЕ.

По его словам, миссия будет осуществляться "в условиях полной независимости" и не будет касаться "территориального статуса Крыма".

По информации сайта СЕ, миссия, работа которой начинается в понедельник в Крыму, в конце февраля или в марте подготовит доклад и рекомендации, которые будут представлены генсеку Совета Европы.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Арахамия предлагает Раде защитить права третьих лиц при реализации санкций в Украине

Премьер Испании решил остаться на посту, несмотря на открытое против его супруги расследование по фактам коррупции

Мелони выдвинет свою кандидатуру на выборах в Европарламент

Байден заявил о желании участвовать в предвыборных дебатах с Трампом

Ко Дню Киева 42 тысячи киевлян, пострадавших в результате катастрофы на ЧАЭС, получат материальную помощь, - Кличко

Столтенберг: еще не поздно для победы Украины, но союзникам необходимо ускориться

Предложение США по использованию процентов от замороженных активов РФ для Украины набирает обороты в G7

Почти две трети украинцев считают демократию лучшей системой правления, это шестой показатель среди исследуемых стран - опрос

Трамп опережает Байдена в шести из семи "колеблющихся" штатов США - опрос

Благодаря поддержке столичной громады 101 бригада уничтожила российской техники почти на 35 миллионов долларов

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА