Интерфакс-Украина
10:32 03.02.2016

Глава МЭРТ Абромавичус подает в отставку из-за возрастающего противодействия реформам

2 мин читать
Глава МЭРТ Абромавичус подает в отставку из-за возрастающего противодействия реформам
Министр экономического развития и торговли Айварас Абромавичус после 14 месяцев работы заявил о решении подать в отставку из-за отсутствия поддержки и активного противодействия проводимым его командой реформам.. "Сегодня я принял решение подать в отставку с должности министра. Причина – резкая активизация блокирования сколько-нибудь системных и важных реформ в нашей стране", – сказал он на пресс-конференции в Киеве в среду. "Это уже не просто отсутствие поддержки или политической воли. Это активные действия направленные на то, чтобы парализовать нашу реформаторскую работу: от неожиданного снятия охраны министра и его семьи до навязывания под нарастающим давлением сомнительных личностей в мою команду и на ключевые должности в госпредприятиях", – добавил А.Абромавичус. Министр подчеркнул, что это решение не эмоциональное, а вызвано тем, что при существующей системе он и собранная им команда не может быть эффективной, так как на нее оказывается очень сильное давление. Основным противодействием в последнее время А.Абромавичус назвал одного из лидеров фракции "Блок Петра Порошенко" Игоря Кононенко. Министр отметил, что хотел бы, чтобы его отставка послужила неким звонком и холодным душем, так как в данной ситуации технократическим министрам нет места и им не создали условий дл работы. "Силы зла хотят отмотать все обратно... Давайте избавляться от смотрящих, которые доют украинскую экономику... Все мы, кто из технократических людей шли в правительство, думали, что будет по-другому, что они получат политическую поддержку на самом высоком уровне", – сказал глава МЭРТ. Он добавил, что не был также сформирован прозрачный фонд заработной платы для новых людей в правительстве и министерствах, хотя это неоднократно обещалось. Журналисты встретили аплодисментами такое заявление министра. А.Абромавичус уточнил, что поставил в известность о своем решении пока только главу Администрации президента Бориса Ложкина, тогда как с премьером или президентом не общался по єтому поводу. Как сообщалось, в конце 2015 года после года-полутора работы на госслужбе в отставку с поста первого замминистра инфраструктуры ушел Владимир Шульмейстер, а с поста первого замглавы Нацбанка Украины – Александр Писарук, а в январе – первый заместитель главы Минэкономразвития Руслан Корж, Все до назначения работали в бизнесе.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

ПОСЛЕДНЕЕ

Рютте заявляет, что НАТО известно о поддержке Китаем РФ в войне против Украины, но не комментирует подготовку российских военных

Ормузский пролив не входит зону ответственности НАТО, однако альянс готов помочь там при необходимости – Рютте

Рютте: Главным результатом саммита в Анкаре для Украины будет "железная приверженность" союзников дальнейшей поддержке

Британский премьер назвал инцидент в Ла-Манше с участием российского военного корабля безрассудным

Сибига: Мы приветствуем решительное заявление "Большой семерки" о новых шагах в поддержку Украины и усилении давления на Россию

Страны "Большой семерки" увеличат мощности ПВО и дальнобойного оружия, готовы передать лицензии на производство оружия Украине – заявление

В Раде предлагают усилить подсудность НАБУ и САП

Зеленский: С Абрамовичем состоялся конкретный и специфический диалог, он понял нашу позицию

Путин не воспользовался возможностью встретиться на полях саммита G7 – Зеленский

Зеленский на полях саммита G7: Пока никаких торможений для открытия кластеров никто не видит

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА