Политика

Рада ратифицировала соглашение с ЕК об участия Украины в программе "Креативная Европа"

Верховная Рада Украины ратифицировала соглашение между правительством Украины и Европейской Комиссией об участия Украины в программе "Креативная Европа".

За закон о ратификации данного соглашения (№0077) на пленарном заседании в среду проголосовали 244 народных депутата.

Как отмечается в пояснительной записке к закону, программа "Креативная Европа" – это программа Европейского Союза для сектора культуры и креативности и сотрудничества между Украиной и Евросоюзом в подпрограмме "Медиа" "программы "Креативная Европа".

Имплементация соглашения предусматривает создание бюро программы "Креативная Европа" в Украине, функциями которой является информационно-аналитическое сопровождение реализации программы в Украине "анализ влияния и результатов деятельности программы на развитие отечественного сектора культуры и креатинвых индустрий, проведение мероприятий по распространению знаний о современных тенденциях в области и возможности программы ЕС "Креативная Европа" и других программ Европейского Союза (конференций, учебных семинаров, тренингов и других мероприятий)".

Как отметил вице-премьер-министр культуры Вячеслав Кириленко, представляя закон, вскоре будет объявлен конкурс на руководителя бюро программы "Креативная Европа" в Украине.

Реклама
Реклама

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ

ПОСЛЕДНЕЕ