14:51 15.02.2016

Порошенко: Порвав с Россией в 1991г, Украина гарантировала своим сынам неучастие в авантюрах Кремля в Сирии или других точках мира

2 мин читать
Порошенко: Порвав с Россией в 1991г, Украина гарантировала своим сынам неучастие в авантюрах Кремля в Сирии или других точках мира

Украинцы порвали с Россией 25 лет назад и сейчас не должны выполнять интернациональный долг на Ближнем Востоке или в любой другой точке мира, участвуя в имперских авантюрах властей России, заявляет президент Украины Петр Порошенко.

Выступая в понедельник в Киеве перед воинами-интернационалистами по случаю Дня чествования участников боевых действий на территории других государств, П.Порошенко отметил, что гарантией неповторения трагических страниц украинской истории, когда молодые украинцы вынуждены проливать кровь в далеких странах ради чужих интересов, является только государственная независимость Украины. Он подчеркнул, что этот выбор украинцы сделали 25 лет назад.

"А империя не изменилась, доказательством этого является и аннексия Крыма, и агрессия на востоке нашей страны, является и бомбардировка российскими истребителями и бомбардировщиками мирных кварталов в Сирии. И только представьте себе, если бы мы решительно не порвали с Россией в 1991 году, разве сегодня наши дети не должны были бы выполнять так называемый интернациональный долг в Сирии других странах Ближнего Востока? Или где-то еще? Потому что нет на карте мира такой точки, которая была бы недостижимой для болезненных геополитических амбиций", - заявил он.

"Имперская мания величия - очень опасный диагноз. Болеют ею одни, а за лечение платят другие, причем своими жизнями", - отметил П.Порошенко.

Он выразил благодарность воинам-афганцам за помощь, которую они оказали государству в трудную минуту. "Как только государству становилось трудно, воины-афганцы первыми поставляли свое плечо. И государство, я надеюсь, наконец, выучило эти уроки, уроки отношения к ветеранам, потому что когда была Оранжевая революция, воины-афганцы были среди первых, кто вышел на борьбу против несправедливости и когда была революция Достоинства, никто никаких приказов не давал, но вы четко определили, что место каждого из вас там и безопасность должны обеспечить, и от провокаций защитить", - заявил президент.

"Со времен бывшего СССР, тема участия военных в локальных войнах замалчивались. И я думаю, что замалчивалось оно умышленно. Украина первой на постсоветском пространстве в знак глубокого уважения к своим сыновьям, которым невольно пришлось воевать далеко от родных домов, и к тому же чужие интересы, первой начала официально отмечать 15 февраля - День чествования участников боевых действий на территориях других государств", - отметил П.Порошенко.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Арахамия предлагает Раде защитить права третьих лиц при реализации санкций в Украине

Премьер Испании решил остаться на посту, несмотря на открытое против его супруги расследование по фактам коррупции

Мелони выдвинет свою кандидатуру на выборах в Европарламент

Байден заявил о желании участвовать в предвыборных дебатах с Трампом

Ко Дню Киева 42 тысячи киевлян, пострадавших в результате катастрофы на ЧАЭС, получат материальную помощь, - Кличко

Столтенберг: еще не поздно для победы Украины, но союзникам необходимо ускориться

Предложение США по использованию процентов от замороженных активов РФ для Украины набирает обороты в G7

Почти две трети украинцев считают демократию лучшей системой правления, это шестой показатель среди исследуемых стран - опрос

Трамп опережает Байдена в шести из семи "колеблющихся" штатов США - опрос

Благодаря поддержке столичной громады 101 бригада уничтожила российской техники почти на 35 миллионов долларов

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА