Политика

Коалиционное соглашение предусматривает возможность индивидуального выхода депутатов из коалиции - Сюмар

Коалиционное соглашение предусматривает возможность индивидуального выхода народных депутатов из парламентской коалиции, заявляет заместитель председателя фракции "Народный фронт" Виктория Сюмар.

"В том то и дело, что формируют (коалицию - ИФ) фракции, которые имеют вместе 226. Там так сложно записано, но членство персональное, поэтому в принципе это возможно - выйти из коалиции, ослабивши ее позицию", - сказала В.Сюмар агентству "Интерфакс-Украина" в среду в Киеве.

Народный депутат отметила, что при этом парламентарий не теряет членства во фракции, которая остается в коалиции.

Отвечая на вопрос, влечет ли за собой выход из фракции народного депутата его автоматический выход из коалиции, В.Сюмар сказала: "Мне кажется, что нет".

Как сообщалось, в среду фракция "Батькивщина" приняла решение покинуть парламентскую коалицию и призывает всех парламентариев последовать ее примеру, сообщила лидер фракции Юлия Тимошенко.

Согласно информации на сайте Верховной Рады, во входящих в парламентскую коалицию "Европейская Украина" фракциях состояло 262 народных депутата. Без "Батькивщины" останется 243 депутата при минимально необходимых 226 членов для формирования большинства.

В случае выхода из коалиции фракции "Самопомочи", в которой 26 человек, "Европейская Украина" теряет большинство в парламенте и соответственно прекращает свое существование.

Реклама
Реклама

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ

ПОСЛЕДНЕЕ