Политика

Оппозиционное правительство требует отменить "экономическую блокаду" и изменить пропускную систему на Донбассе – Колесников

Оппозиционное правительство требует отменить экономическую блокаду отдельных районов Донецкой и Луганской областей, заявляет его руководитель Борис Колесников.

"Нужно немедленно снять экономическую блокаду с так называемых республик, что позволит всем предприятиям, которые работают под украинской юрисдикцией, возобновить свою работу, обеспечить людей работой, зарплатами", - заявил Б.Колесников в ходе презентации антикризисного плана оппозиционного правительства в среду в Киеве.

По его словам, не ожидая окончательной реализации минских соглашений, Кабмин уже сегодня, чтобы снять блокаду с этих регионов, должен отменить свое постановление №595, которое было принято больше года назад и которое не привело ни к какому результату.

Б.Колесников также отметил, что не выдерживает никакой критики пропускная система, которая действует на границе контролируемой и неконтролируемой территорий Донбасса. "Это настоящий концлагерь. Люди сутками стоят в очередях", - сказал он.

По мнению руководителя теневого правительства, одно из простых решений этого вопроса - "возобновление железнодорожного пассажирского движения до станций Луганск и Донецк".

"Раз вы туда пропускаете автобусы и автомобили, что сложно запустить туда поезда с получасовым контрольно-пропускным пунктом (получасовой остановкой на КПП - ИФ)?".

"Мы требуем отмены экономической блокады, порядка на КПП и весь пассажиропоток перенести на железную дорогу", - подчеркнул Б.Колесников.

Как ранее сообщалось, Кабмин Украины принял 7 ноября 2014 года постановление № 595 "Некоторые вопросы финансирования бюджетных учреждений, осуществление социальных выплат населению и предоставление финансовой поддержки отдельным предприятий и организациям Донецкой и Луганской областях".

Реклама
Реклама

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ

ПОСЛЕДНЕЕ