19:52 16.05.2016

Парубий попросил польских коллег отсрочить дискуссию по историческим вопросам

2 мин читать
Парубий попросил польских коллег отсрочить дискуссию по историческим вопросам

Председатель Верховной Рады Украины Андрей Парубий в ходе встречи с членами делегации польско-украинской группы дружбы Сейма и Сената Польши во главе с ее председателем Михалом Дворчиком попросил отсрочить дискуссию по историческим вопросам.

Как сообщает в понедельник пресс-служба аппарата Верховной Рады Украины, в ходе встречи А.Парубий поблагодарил польских коллег за "большую поддержку в тяжелые времена украинской истории, когда Украина фактически ведет борьбу за независимость страны против путинской России".

Председатель украинского парламента отметил, что история Украины и Польши – это история совместных отношений, и призвал отбросить исторические дискуссии, которые разъединяют наши народы, а искать исторические события, которые объединяют украинцев и поляков. "Когда мы стояли плечом к плечу, то одерживали победу. В те дни, когда противостояли, внешний враг использовал это", - подчеркнул А.Парубий.

По его мнению, нужно помнить уроки истории, но "прошлое не должно стрелять в будущем, особенно в условиях противостояния вторжению".

А.Парубий обратился к польским коллегам с просьбой отсрочить дискуссию по историческим вопросам. "Для нас по-человечески важно, чтобы дискуссия, что касается тех важных тем, была перенесена", - сказал спикер Рады.

В свою очередь председатель польско-украинской группы дружбы Михал Дворчик отметил, что "понимая тяжелые времена, которые проходит Украина в экономике и в душах украинцев, сейчас происходит закалка украинской нации". Польский политик вспомнил, когда украинская и польская армии совместно под командованием украинского генерала Безручко дала отпор большевистским оккупантам под Варшавой и именно это сохранило польскую независимость в ХХ веке.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Байден заявил о желании участвовать в предвыборных дебатах с Трампом

Ко Дню Киева 42 тысячи киевлян, пострадавших в результате катастрофы на ЧАЭС, получат материальную помощь, - Кличко

Столтенберг: еще не поздно для победы Украины, но союзникам необходимо ускориться

Предложение США по использованию процентов от замороженных активов РФ для Украины набирает обороты в G7

Почти две трети украинцев считают демократию лучшей системой правления, это шестой показатель среди исследуемых стран - опрос

Трамп опережает Байдена в шести из семи "колеблющихся" штатов США - опрос

Благодаря поддержке столичной громады 101 бригада уничтожила российской техники почти на 35 миллионов долларов

Зеленский поблагодарил премьер-министра Великобритании за выделение крупнейшего пакета оборонной поддержки

Посол ЕС: очень надеюсь, что в июне будет принято решение об утверждении переговорной рамки для Украины

Посол ЕС в Украине Матернова приветствует инициативу граждан Словакии по сбору средств для закупки снарядов для украинской армии

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА