Политика

Народного депутата Гузя не пустили в Приднестровье на встречу с украинцами

Народного депутата Украины (фракция "Народный фронт") Игоря Гузя не пустили на территорию непризнанной Приднестровской Молдавской республики на встречу с украинской диаспорой.

Как сообщает пресс-служба партии "Народный фронт" в четверг, И.Гузь находился с рабочим визитом в Молдове в рамках работы комитета Верховной Рады по иностранным делам.

В партии отметили, что проживающие в Приднестровье украинцы пригласили И.Гузя в Тирасполь. В то же время на пункте пропуска на границе с Украиной около г.Бендеры представители приднестровского ГКБ сообщили, что депутату запрещен въезд в Приднестровье, поскольку он числится "в списках лиц, въезд которых нежелателен".

"После моих требований предоставить какие-то документы по этому поводу, меня доставили в отдельное помещение, куда по очереди начали приезжать руководители местного КГБ. Разговор велся о "Правом секторе", Надежде Савченко, Майдане, войне на Донбассе, жертв 2 мая 2014 в Одессе. Весь разговор записывали на видеокамеру и только после долгих переговоров разрешили оставить территорию таможенного пункта ", - сказал И.Гузь.

Как сообщалось, в апреле И.Гузю запретили въезд в Беларусь на основании аналогичного запрета РФ. Депутат заявил, что у белорусов есть письмо от РФ о нежелательном въезде на территорию России. "Так как у Беларуси и РФ есть межграничные соглашения, соответственно, Беларусь их выполняет", - сообщил он.

Реклама
Реклама

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ

ПОСЛЕДНЕЕ