Политика

Рада 5 июля рассмотрит представление генпрокурора о привлечении к уголовной ответственности, задержании и аресте Онищенко

Верховная Рада во вторник, 5 июля, рассмотрит представление генерального прокурора Украины Юрия Луценко о дачу согласия на привлечение к уголовной ответственности, задержании и аресте народного депутата (группа "Воля народа") Александра Онищенко, сообщил председатель парламента Андрей Парубий.

"Я убежден, что все присутствующие депутаты и фракции поддержат меня в этом вопросе, потому что всегда вопрос снятия неприкосновенности был очень чувствительным и очень важным. Думаю, никто не будет возражать, чтобы мы с него завтра начали работу Верховной Рады", - заявил А.Парубий на заседании согласительного совета руководителей фракций, комитетов и групп парламента в понедельник.

Спикер напомнил, что закон о регламенте работы Верховной Рады предусматривает детальное рассмотрение данного вопроса.

"Регламент предусматривает очень детальное рассмотрение, и мы не можем ни на йоту от него отойти", - сказал он.

Как сообщалось, 29 июня комитет Верховной Рады по вопросам регламента рекомендовал раздельно выносить на голосование вопрос о согласии парламента на привлечение к уголовной ответственности, задержание и арест А.Онищенко, чтобы не дать оснований для обжалования снятия с него неприкосновенности.

15 июня глава Специализированной антикоррупционной прокуратуры Назар Холодницкий подготовил и передал генпрокурору материалы для представления на привлечение к уголовной ответственности, задержание и арест А.Онищенко. Он пояснил, что представление на дачу согласия о привлечении к ответственности А.Онищенко подготовлено в рамках расследования уголовного производства о злоупотреблениях при реализации газа, добытого во время совместной деятельности с ПАО "Укргазвыдобування".

В ночь на 16 июня генпрокурор Украины Юрий Луценко подписал представление на дачу согласия парламента на привлечение к уголовной ответственности, задержание и арест А.Онищенко. Утром того же дня прокурор САП лично привез в Верховную Раду представление и сообщил, что оно было зарегистрировано.

Реклама
Реклама

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ

ПОСЛЕДНЕЕ