Политика

"Гражданская позиция" готова сотрудничать с "Демальянсом" и другими разделяющими ее ценности партиями, но пока таких предложений не было

Лидер партии "Гражданская позиция" Анатолий Гриценко отмечает, что его политическая сила уже задекларировала свое желание сотрудничать с партиями, разделяющими ее ценности, и открыта к диалогу по этому вопросу.

"Мы два года назад приняли решение советом партии о том, что мы готовы к объединительным процессам с теми, кто разделяет похожие базовые программные и жизненные ценности. В частности, в этом решении было указано на возможность объединения с такими партиями как "Демальянс", "Сила людей" и другими. Мы проводили переговоры, неоднократно консультировались. Последний раз такое предложение об объединении я еще раз озвучил во время подготовки к проведению местных выборов 2015 года, но пока что слово за нашими партнерами", - сказал он агентству "Интерфакс-Украина" в понедельник.

А.Гриценко указал, что "Демальянс", который провел обновление партии на съезде 9 июля, пока не обсуждал с "Гражданской позицией" перспективу сотрудничества. "Я могу пожелать им успеха, а наше предложение остается в силе. Если у них будет желание, то мы готовы немедленно начинать этот процесс", - сказал он.

Говоря о перспективе сотрудничества с еще одной возможной новой партией, в которую могут войти народный депутат Виктор Чумак и бывшие заместители генерального прокурора Давид Сакварелидзе и Виталий Касько, А.Гриценко отметил, что пока такой партии не существует, а если говорить о людях, то в "Гражданской позиции" убеждены, что сейчас не время создавать "300-ю, 301-ю, 315-ю партию".

"Люди и так уже растерялись. Сейчас актуальным является объединение в один кулак всех тех, кто разделяет демократические, прозрачные, антикоррупционные, реформаторские ценности, и готовы совместно действовать. Поэтому любые шаги к объединению будут нами восприняты положительно", - подчеркнул он.

Как сообщалось, 11 июля народный депутат Украины, член "Демальянса" Мустафа Найем заявил, что эта партия призывает все политические силы, разделяющие ее ценности и принципы, к объединительному переговорному процессу.

М.Найем отметил, что "Демальянс" приглашает к переговорам как парламентские, так и непарламентские силы, в том числе команду главы Одесской областной государственной администрации Михаила Саакашвили, народного депутата Виктора Чумака, бывших заместителей генпрокурора Давида Сакварелидзе и Виталия Касько.

В свою очередь народный депутат Светлана Залищук, избранная на съезде 9 июля одним из сопредседателей партии, считает, что одним из наиболее естественных союзников для "Демалянса" является партия "Гражданская позиция" Анатолия Гриценко. Она напомнила, что "Демальянс" сотрудничал с этой политической силой на последних парламентских выборах и считает, что эти партии могут взаимодействовать и в будущем.

Как известно, несколько лидеров "Демальянса" баллотировались по списку "Гражданской позиции" А.Гриценко на парламентских выборах 2014 года.

Реклама
Реклама

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ

ПОСЛЕДНЕЕ