Политика

Порошенко надеется на помощь американских БПЛА в предотвращении нарушений режима тишины на Донбассе

резидент Украины Петр Порошенко рассчитывает, что предоставленные США беспилотные летательные аппараты дадут возможность повысить эффективность действий украинских военных на Донбассе, в частности, в предотвращении нарушения режима прекращения огня.

"Сегодня Вооруженные силы Украины получили партию беспилотных летательных аппаратов системы RQ-11B Raven. Транспортный самолет ВВС США с беспилотниками на борту успешно приземлился в Киеве", - написал глава государства на странице в "Фейсбуке".

По его словам, эти БПЛА позволят "значительно повысить эффективность действий украинских военных, в том числе для предотвращения нарушения режима прекращения огня".

Как сообщил ранее в среду Генеральный штаб Вооруженных сил Украины, в Киев из США прибыла партия современных летательных аппаратов общей стоимостью более $12 млн в рамках программы "Инициативы по восстановлению доверия в Европе" (ERI).

RQ-11 Raven представляет собой разведывательный беспилотный самолет, весом меньше 2 кг, имеет цифровую камеру ночного или дневного видения. Особенность самолетов этого типа заключается в легкости запуска и неприхотливости к площадке приземления. Радиус действия – 10 км.

Реклама
Реклама

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ

ПОСЛЕДНЕЕ