Политика

Киев завершил досудебные консультации с РФ, будет отстаивать в арбитраже право на территориальное море – Климкин

Украина завершила подготовку к арбитражному разбирательству с Россией в вопросе суверенных прав в водах вокруг временно оккупированного Крыма, сообщил министр иностранных дел Украины Павел Климкин.

"Делегация УА (Украины) только что завершила досудебные консультации с РФ по поводу суверенных прав в водах вокруг Крыма. Далее - арбитраж #UNCLOS (на основании UNCLOS - Конвенции ООН по морскому праву – ИФ)", - написал глава МИД в микроблоге в "Твиттер".

Как сообщалось, в июне 2016 года во внешнеполитическом ведомстве заявили, что Украина инициирует спор и создаст арбитраж для защиты своих прав, гарантированных Конвенцией ООН по морскому праву, в связи с аннексией Крыма Россией.

"Это решение направлено на обеспечение нарушенных Российской Федерацией прав и интересов Украины, гарантированных Конвенцией ООН по морскому праву 1982 года в прилегающих к Крыму территориальном море, акваториях Черного и Азовского морей и Керченского пролива, включая права на природные ресурсы континентального шельфа", – говорилось тогда в сообщении МИД Украины.

Реклама
Реклама

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ

ПОСЛЕДНЕЕ