Политика

В БПП назвали бесперспективным назначение Ливанова спецпредставителем РФ в Украине

Назначение Дмитрия Ливанова спецпредставителем президента Российской Федерации по развитию торгово-экономических, научных и технических связей с Украиной является бесперспективным, так как этот пост не предусматривает никакой реальной деятельности, заявил народный депутат из фракции "Блок Петра Порошенко", член комитета Верховной Рады по иностранным делам Владимир Арьев.

"Думаю, что это чистка кадров. Это назначение на должность, на которой не предусмотрена никакая деятельность", - сказал В.Арьев агентству "Интерфакс-Украина" в пятницу.

Депутат пояснил, что ввиду нынешней ситуации не приходится говорить о развитии торгово-экономических отношений между Украиной и Россией.

"Там идет местная разборка, очищение путинского окружения от кооператива "Озеро", - добавил нардеп.

Как сообщалось, 28 июля президент РФ Владимир Путин освободил Михаила Зурабова от обязанностей чрезвычайного и полномочного посла РФ в Украине, которые он выполнял с 5 августа 2009 года. Временным поверенным в делах РФ в Украине назначен Сергей Торопов.

Комитет Госдумы по международным делам на заседании 29 июля поддержал кандидатуру М.Бабича на пост посла РФ в Украине.

Замглавы МИД Елена Зеркаль 3 августа заявила, что вопрос о назначении посла РФ в Украине снят с повестки дня. В свою очередь, глава МИД Украины Павел Климкин отметил, что украинская сторона пока не может обсуждать кандидатуру нового российского посла из-за отсутствия положительной динамики в контексте действий РФ на Донбассе. "Сегодня речь идет не о кандидатурах или каких-то конкретных вещах, а о создании положительной динамики вокруг всего контекста российской агрессии, вокруг всего, что происходит на Донбассе", - сказал он в комментарии агентству "Интерфакс-Украина" 4 августа.

По словам министра, в связи с этим вопрос кандидатуры нового российского посла в Украине не стоит в повестке дня.

Президент России 19 августа одобрил назначение Д.Ливанова спецпредставителем президента РФ по развитию торгово-экономических, научных и технических связей с Украиной.

Ранее в этот же день Д.Ливанов был отправлен в отставку с поста министра образования РФ.

Реклама
Реклама

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ

ПОСЛЕДНЕЕ