Политика

Процессуальные действия в отношении IT-компаний должны быть пересмотрены - Шимкив

Применение силовиков и порядок выемки документов во время ведения процессуальных действий в отношении IT-компаний вредит имиджу Украины, и такая практика должна быть пересмотрена, считает заместитель главы администрации президента Дмитрий Шимкив во время пресс-брифинга в Киеве в среду.

"Мы имеем очень неприятную ситуацию, которую нужно рассматривать в нескольких аспектах. Первый: если имеет место обычный документарный анализ, для которого необходимо просто получить документы, такое дело может вестись без обысков", - прокомментировал он ситуацию с компанией "Квазар-Микро" (холдинг KM Core), подвергшейся обыску со стороны Генпрокуратуры и СБУ по делу о закупке в 2012 году "дочкой" "Нафтогаза" "Укргазвыдобування" программных продуктов SAP.

По его мнению, при работе с инновационными и современными компаниями нужны современные подходы: надлежащим образом обращаться в такие компании и получать документы в отношении тех или иных транзакций. "Это дает возможность документарного анализа, что является цивилизованным подходом, который работает во всех странах", - сказал он.

Второй аспект, по словам Д.Шимкива, касается того, как проходит сам обыск. "Мы применяем устаревшие методы и подходы при обыске и выемке документов: вынос серверов в современных условиях - это вандализм, нужно переходить к копированию данных и дальше проводить процессуальные действия ", - сказал он.

Д.Шимкив считает, что правоохранительные органы, после ситуации с компанией "Квазар-Микро", должны сделать выводы относительно методов и подходов во время ведения процессуальных действий.

Кроме того, очень важно, чтобы был принят закон, касающийся порядка выемки документов и доступа к информационным ресурсам компании, добавил он

Реклама
Реклама

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ

ПОСЛЕДНЕЕ