Политика

Климкин: нужна одна "дорожная карта" с четкой последовательностью выполнения "Минска" и гарантиями России

Министр иностранных дел Украины Павел Климкин подчеркивает, что для выполнения минских договоренностей нет необходимости разрабатывать какие-либо параллельные "дорожные карты", а нужен один документ с четкой последовательностью выполнения пунктов соглашений и гарантиями России их выполнения.

"Мы можем играть в геометрию и говорить о чем-то параллельном, перпендикулярном или чем-то другом. Но на самом деле у нас нет ни одной согласованной дорожной карты, где бы были закреплены фундаментально важные вещи - это последовательность того, что нужно сделать и гарантии того, что российская сторона это сделает. Поэтому нам нужна одна четкая и понятная дорожная карта", - заявил украинский министр в ходе совместной пресс-конференции с главой МИД Польши Витольдом Ващиковским во вторник в Киеве, комментируя озвученную ранее главой МИД РФ Сергеем Лавровым идею о разработке параллельной "дорожной карты".

При этом П.Климкин подчеркнул, что "эта карта будет разрабатываться на основе нашей общей позиции в "Нормандском формате" с немецкими и французскими коллегами, которые имеют соответствующий мандат ЕС".

Как сообщалось, 13 сентября С.Лавров заявил, что Россия расценивает призывы Киева продлить режим тишины на Донбассе, прежде чем приступить к обсуждению политических вопросов, как попытку затянуть политический процесс в рамках Минских договоренностей и в ответ Россия предлагает разработать параллельную "дорожную карту", в рамках которой каждый шаг в сфере укрепления режима безопасности сопровождался бы шагом по продвижению политических реформ и прежде всего тех законопроектов, которые Киев обязался разработать и принять.

Реклама
Реклама

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ

ПОСЛЕДНЕЕ