В Оппоблоке ждут активизации "нормандского формата" и готовы поддержать реализацию пакета предложений Штайнмайера-Эро
Партия "Оппозиционный блок" надеется на активизацию "нормандского формата" в связи с визитом министров иностранных дел Германии Франк-Вальтера Штайнмайера и Франции Жан-Марка Эро в Украину и приветствует возобновление международных усилий по урегулированию конфликта на востоке Украины.
"Деятельное включение министров иностранных дел ФРГ и Франции дает надежду на активизацию "нормандского формата" и переход к практической реализации Минских соглашений. Выражаем поддержку трехэтапному плану урегулирования, выдвинутому европейскими партнерами Украины и странами-гарантами реализации Минских соглашений", - говорится в заявлении партии, распространенном в четверг.
Партия заявляет, что появление пакета предложений отвечает задачам урегулирования конфликта. "Решимость и конструктивный подход представителей европейских стран-гарантов Минских соглашений должны стать примером для всех украинских политических сил. Даже тех, которые сегодня находятся по разные стороны конфликта", - отмечается в документе.
"Оппозиционный блок" заявляет о готовности поддерживать реализацию мирного плана. "Мы готовы включиться в практическую работу над необходимыми политическими решениями, которые обязательно должны быть приняты украинским парламентом. Мы готовы всемерно содействовать переговорному процессу, принять участие в возобновлении широкого национального диалога", - отмечается в документе.