14:00 26.09.2016

В АП надеются на скорейшее принятие Радой законопроекта о Высшем совете правосудия

2 мин читать
В АП надеются на скорейшее принятие Радой законопроекта о Высшем совете правосудия

В администрации президента Украины надеются, что Верховная Рада в максимально быстрые сроки примет внесенный президентом законопроект о Высшем совете правосудия.

"Надеемся, что парламент рассмотрит его в максимально возможные короткие сроки, с учетом предусмотренных законодательством процедур, и даст "зеленый свет" еще одному закону, необходимому для судебной реформы", - цитирует пресс-служба президента замглавы АП Алексея Филатова.

По его словам, этот законопроект прошел несколько общественных обсуждений, получил положительные отзывы экспертов Совета Европы и был принят Советом по вопросам судебной реформы.

Согласно информации, законопроект регулирует новые для Украины процедуры назначения, перевода, увольнения судей, привлечения их к дисциплинарной ответственности.

В соответствии с предложенными изменениями, Высший совет правосудия является коллегиальным, независимым конституционным органом судейского управления, который действует в Украине на постоянной основе для обеспечения независимости судебной власти, ее функционирования на основах ответственности, подотчетности перед обществом, формирования профессионального корпуса судей, соблюдения норм Конституции и законов, а также профессиональной этики в деятельности судей и прокуроров.

В состав Высшего совета правосудия входит 21 человек, 10 из которых выбирает съезд судей, 2 – выбирает Верховная Рада, еще по двое выбирают съезд адвокатов, всеукраинская конференция прокуроров, съезд представителей юридических вузов и научных учреждений. Глава Верховного суда входит в Совет по должности.

Как сообщалось, президент Украины Петр Порошенко внес в парламент законопроект о Высшем совете правосудия.

Как известно, согласно изменениям к Конституции Украины в части правосудия, которые вступят в силу 30 сентября 2016 года, Высший совет юстиции будет реорганизован в Высший совет правосудия.

Верховная Рада 2 июня 2016 года окончательно утвердила (приняла в целом) закон о внесении изменения в Конституцию Украины относительно правосудия. За закон проголосовали 335 народных депутатов при необходимых 300 голосах для окончательного утверждения конституционных изменений. В тот же день Верховная Рада также приняла новую редакцию закона о судоустройстве и статусе судей, который должен имплементировать конституционные изменения.

Следующее пленарное заседание Верховной Рады, согласно календарному плану, состоится 4 октября.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Арахамия предлагает Раде защитить права третьих лиц при реализации санкций в Украине

Премьер Испании решил остаться на посту, несмотря на открытое против его супруги расследование по фактам коррупции

Мелони выдвинет свою кандидатуру на выборах в Европарламент

Байден заявил о желании участвовать в предвыборных дебатах с Трампом

Ко Дню Киева 42 тысячи киевлян, пострадавших в результате катастрофы на ЧАЭС, получат материальную помощь, - Кличко

Столтенберг: еще не поздно для победы Украины, но союзникам необходимо ускориться

Предложение США по использованию процентов от замороженных активов РФ для Украины набирает обороты в G7

Почти две трети украинцев считают демократию лучшей системой правления, это шестой показатель среди исследуемых стран - опрос

Трамп опережает Байдена в шести из семи "колеблющихся" штатов США - опрос

Благодаря поддержке столичной громады 101 бригада уничтожила российской техники почти на 35 миллионов долларов

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА