Политика

В партии сторонников Саакашвили называют неприемлемым решение его супруги не участвовать во втором туре выборов

Отказ от участия во втором туре парламентских выборов супруги экс-президента Михаила Саакашвили Сандры Руловс вызвал негативную реакцию в партии "Единое национальное движение" (ЕНД).

"Решение снять свою кандидатуру с выборов мажоритарного депутата в Зугдидском районе вызывает сожаление. Для меня и для партии неприемлемо ее решение отказаться от борьбы на этом решающем этапе, тем более, что у нашей партии сильны позиции в Зугдидском районе", - сказал журналистам в понедельник один из лидеров ЕНД Ника Мелия.

Вступился за супругу М.Саакашвили, написавший в "Фейсбуке", что "каждый имеет право на выбор", и С.Руловс приняла решение снять свою кандидатуру с выборов без его вмешательства.

В свою очередь, С.Руловс написала в соцсетях, что не намерена участвовать "в фарсе, устроенном Бидзиной Иванишвили".

По ее словам, решение о ее неучастии во втором туре выборов в ЕНД было известно еще 11 октября на заседании политсовета партии.

"Любое заявление, что это не было моим собственным решением глубоко оскорбительно для меня, как для политика и, как для женщины", - написала С.Руловс.

Между тем на заседании политсовета ЕНД 11 октября большинство его членов отвергли предложение неформального лидера партии М.Саакашвили отказаться от второго тура выборов и уже избранным депутатам не входить в парламент.

Второй тур выборов в 50 одномандатных округах пройдет в Грузии 30 октября. По последним данным ЦИК, в ходе состоявшихся 8 октября парламентских выборов правящая партия "Грузинская мечта" на сегодняшний день получила 67 депутатских мандатов, партия "Единое национальное движение" - 27 и партия "Альянс патриотов Грузии" - шесть депутатских мандатов.

В "Грузинской мечте" уверены, что их кандидаты в мажоритарные депутаты победят во всех 50 избирательных округах, где 30 октября будет проходить второй тур выборов, и тем самым партия сможет получить конституционное большинство (113 депутатских мандатов - ИФ).

Выборы в парламент Грузии проходят по смешанной системе. Из 150 депутатов 77 избираются по партийным спискам, а - 73 по мажоритарным в одномандатных избирательных округах.

Реклама
Реклама

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ

ПОСЛЕДНЕЕ