13:08 16.11.2016

Основным фигурантом дела по давлению на митрополита Владимира является не Новинский, а Виктор Янукович – Деркач

3 мин читать
Основным фигурантом дела по давлению на митрополита Владимира является не Новинский, а Виктор Янукович – Деркач

В деле о давлении на предстоятеля Украинской православной церкви (Московского патриархата) митрополита Владимира основным фигурантом является экс-президент Виктор Янукович, а не народный депутат фракции "Оппозиционный блок" Вадим Новинский, который может выступить в деле в качестве свидетеля, заявляет внефракционный народный депутат Андрей Деркач.

"Основой фигурант дела Янукович Виктор Федорович и сотрудники правоохранительных органов. Считаю, что Вадим Новинский может давать показания в качестве свидетеля, поскольку не уклоняется от следствия и излагает свою версию событий… Не он основной фигурант дела", - говорится в заявлении А.Деркача, обнародованном в среду.

Депутат заявил, что по этой причине не намерен голосовать за снятие с В.Новинского депутатской неприкосновенности.

А.Деркач напомнил, что три года назад после общения с митрополитом Владимиром и по его просьбе направил в Генеральную прокуратуру депутатское обращение по факту нарушения конституционных прав и свобод и совершения противоправных действий в отношении предстоятеля УПЦ (МП) со стороны В.Януковича и правоохранителей. Это обращение стало основанием для открытия уголовного производства.

"Какое бы давление на меня не пытались оказывать за этот период, я заявление забирать не буду, как и менять свои показания. Комментировать какие либо детали следствия, которые мне стали известны как свидетелю, я не могу и не имею никакого процессуального права", - заявляет А.Деркач.

По его словам, все факты и детали дела можно будет высказать и услышать на открытом судебном процессе. Парламентарий также призвал заинтересованных лиц не мешать работе следствия и "не нагнетать фальшивых страстей".

А.Деркач заявляет, что "отдельные политические, государственные деятели и представители бизнес-сообщества" в последние годы считают для себя возможным открытое вмешательство во внутренние дела церковных организаций, пытаясь подстроить под свои сиюминутные конъюнктурные интересы", забывая о том, что все религиозные организации, в том числе и УПЦ (МП), отделены от государства. "Порой это вмешательство доходит до проявления открытого менторского тона и понуждения к выполнению своих политических имиджевых и корыстных интересов", - говорится в заявлении депутата.

"Я твердо уверен в том, что настоящее расследование должно показать всем озабоченным церковной жизнью чиновникам, ретивым меценатам и злоумышленным депутатам и спонсорам границы их действий и оградить церковные и религиозные организации от вмешательства в их внутренние дела всех тех кто, не является членами клира или исполнительных органов этих организаций", - подчеркивает парламентарий.

При этом он также напомнил и представителям религиозных организаций, что попытки любого вмешательства в ход следствия или судебного разбирательства также недопустимы и рассматриваются законом как противодействие правосудия и установления истины в деле. "Не следует путать древнюю традицию печалования о преступниках или невинно осужденных с неприкрытым желанием вывести из-под действия закона тех, чья вина расследуется и подлежит судебному вердикту", - заявил А.Деркач.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Трамп считает неправильным для США выделять Украине больше финансовой помощи, чем Европа

Киев передал бойцам 3-й штурмовой бригады 20 новых пикапов Toyota Hilux – Кличко

Виталий Кличко привез трем бригадам на Восток большие партии дронов и старлинков

Парламент Исландии принял резолюцию о долгосрочной поддержке Украины

Арахамия предлагает Раде защитить права третьих лиц при реализации санкций в Украине

Премьер Испании решил остаться на посту, несмотря на открытое против его супруги расследование по фактам коррупции

Мелони выдвинет свою кандидатуру на выборах в Европарламент

Байден заявил о желании участвовать в предвыборных дебатах с Трампом

Ко Дню Киева 42 тысячи киевлян, пострадавших в результате катастрофы на ЧАЭС, получат материальную помощь, - Кличко

Столтенберг: еще не поздно для победы Украины, но союзникам необходимо ускориться

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА