Политика

Посол Великобритании о Будапештском меморандуме: Мы будем пытаться выполнять свои обязательства и готовы в любой момент сесть за стол переговоров

Россия в рамках Будапештского меморандума 1994 года как одна из стран-гарантов территориальной целостности Украины не выполнила свои обязательства, вместе с тем Великобритания со своей стороны готова выполнять свои обязательства, сказала посол Великобритании в Украине Джудит Гоф.

"Если вы у меня спросите, выполнен ли Меморандум? Нет, он не выполнен, но он не выполнен и Россией. Насколько я знаю, многие украинцы по этому вопросу очень разочарованы. Этот договор ограничен юридическими обоснованиями его выполнения", – сказала посол в ходе публичных дебатов в понедельник в Киеве.

Она отметила, что в марте 2014 года Украина, США и Великобритания созвали консультации по выполнению Будапештского меморандума. "Там были министр иностранных дел Украины Андрей Дещица, госсекретарь США Джон Керри, я там была с нашим министром иностранных дел. И там был пустой стул – российская сторона в лице министра иностранных дел Лаврова не захотела принимать участия в консультациях… Мы будем пытаться выполнять свои обязательства в рамках Будапештского меморандума. Мы готовы в любой момент сесть за стол переговоров, чтобы обсудить этот вопрос", – подчеркнула Дж.Гоф.

По ее словам, Россия развязав войну на Донбассе, нарушила не только свои обязательства в рамках Будапештского меморандума, а и ряд международных обязательств.

Как известно, Киев обвиняя Россию в аннексии Крыма и дальнейшей агрессии на Донбассе, указывает на нарушение Москвой Будапештского меморандума и отсутствие более жесткой реакции других подписантов.

Будапештский меморандум о гарантиях безопасности в связи с присоединением Украины к Договору о нераспространении ядерного оружия (ДНЯО) - межгосударственный документ, гарантирующий соблюдение положений Заключительного акта ОБСЕ, Устава ООН и ДНЯО в отношении Украины как не обладающего ядерным оружием государства-участника Договора. Подписан 5 декабря 1994 года лидерами Украины, США, России и Великобритании.

Франция и Китай - два других участника ДНЯО, обладавшие на момент подписания Будапештского меморандума ядерным оружием, предоставили аналогичные гарантии, сделав соответствующие заявления, но не поставили свои подписи под этим документом.

Реклама
Реклама

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ

ПОСЛЕДНЕЕ