Политика

ОПОРА призывает правоохранительные органы обеспечить оперативное расследование нарушений на первых местных выборах в ОТО

Гражданская сеть ОПОРА призывает правоохранительные органы Украины обеспечить оперативное расследование нарушений на первых местных выборах в объединенные территориальные общины (ОТО) и проинформировать СМИ и общественность о его результатах.

Согласно результатам наблюдения ОПОРЫ, в ходе первых местных выборов 11 декабря допущен ряд нарушений избирательного законодательства во время проведения голосования и подсчета голосов на избирательных участках, которые не имели системного характера. В большинстве случаев они были связаны с неудовлетворительным уровнем компетентности членов избирательных комиссий, недостатками в организации выборов и их материально-технического обеспечения, низкой осведомленностью о законодательных ограничениях и процедурах.

Такие предварительные выводы обнародовали эксперты ОПОРЫ, представители которой осуществляли мониторинг избирательного процесса.

ОПОРА должным образом задокументировала нарушения на первых местных выборах - представители организации составили 15 актов о выявлении нарушений закона Украины «О местных выборах», поданы соответствующие жалобы в избирательные комиссии и 7 заявлений в правоохранительные органы.

Реклама
Реклама

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ

ПОСЛЕДНЕЕ