15:32 13.12.2016

Климкин о вооруженной миссии ОБСЕ на Донбассе: для ОБСЕ это "прыжок в будущее"

2 мин читать
Климкин о вооруженной миссии ОБСЕ на Донбассе: для ОБСЕ это "прыжок в будущее"

Вопрос создания вооруженной миссии ОБСЕ на Донбассе является большим вызовом для организации, считает министр иностранных дел Украины Павел Климкин

"Для ОБСЕ это (вооруженная миссия ОБСЕ на Донбассе – ИФ) - прыжок в будущее. Ничего подобного в истории ОБСЕ до сих пор не было. ОБСЕ находится в достаточно серьезном кризисе, поскольку работа ОБСЕ блокируется такими странами, как Россия, причем абсолютно осознано и во всех сферах - в сфере прав человека, сфере безопасности и т.д. Для ОБСЕ это, кроме того, и логистический вызов, и финансовый вызов", - сказал он в эксклюзивном интервью агентству "Интерфакс-Украина".

"Бюджет миссии СММ на сегодня приближается к бюджету всего ОБСЕ. Таким образом, мы должны понять, каким образом это все будет функционировать", - добавил П.Климкин.

Глава МИД рассказал, что одним из вариантом решения финансовой стороны вопроса является привлечения возможностей ООН. "Мы договариваемся о том, чтобы ОБСЕ смогло использовать возможности ООН. Я об этом говорил с новоизбранным генсеком ООН Гутерришем (генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш – ИФ), и его тоже просил, чтобы он проговорил это вопрос со всеми другими ключевыми игроками ООН - чтобы ОБСЕ могла опираться на возможности ООН", - сообщил он.

Министр также отметил, что вопрос вооруженной миссии ОБСЕ постоянно блокируется российской стороной. "Этот вопрос я поднимал в дискуссиях со всеми. Но чтобы такая миссия была, нам нужно решение России, поскольку блокирование этого вопроса Россией – это единственное, что нам мешает", - рассказал П.Климкин.

Полный текст эксклюзивного интервью П.Климкина будет обнародован в открытом доступе на главной странице сайта "Интерфакс-Украина".

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Арахамия предлагает Раде защитить права третьих лиц при реализации санкций в Украине

Премьер Испании решил остаться на посту, несмотря на открытое против его супруги расследование по фактам коррупции

Мелони выдвинет свою кандидатуру на выборах в Европарламент

Байден заявил о желании участвовать в предвыборных дебатах с Трампом

Ко Дню Киева 42 тысячи киевлян, пострадавших в результате катастрофы на ЧАЭС, получат материальную помощь, - Кличко

Столтенберг: еще не поздно для победы Украины, но союзникам необходимо ускориться

Предложение США по использованию процентов от замороженных активов РФ для Украины набирает обороты в G7

Почти две трети украинцев считают демократию лучшей системой правления, это шестой показатель среди исследуемых стран - опрос

Трамп опережает Байдена в шести из семи "колеблющихся" штатов США - опрос

Благодаря поддержке столичной громады 101 бригада уничтожила российской техники почти на 35 миллионов долларов

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА