09:56 13.01.2017

"Самопомич" за ликвидацию налоговой милиции и создание службы вне структуры ГФС для расследования финансовых преступлений

3 мин читать
"Самопомич" за ликвидацию налоговой милиции и создание службы вне структуры ГФС для расследования финансовых преступлений

Фракция "Самопомич" считает необходимым ликвидировать налоговую милицию и создать службу для расследования финансовых преступлений вне структуры Государственной фискальной службы.

"Налоговую милицию действительно необходимо ликвидировать и создать цивилизованную службу для расследования финансовых преступлений вне структуры Государственной фискальной службы, которая бы занималась расследованием и предупреждением финансовых преступлений вместо давления на бизнес. "Самопомич" настаивает на этом, несмотря на сопротивление заинтересованных в ручной налоговой милиции политических сил", - говорится в заявлении фракции, обнародованном на сайте "Самопомочи" в пятницу.

Во фракции напомнили, что, голосуя за изменения в Налоговый кодекс Украины в ночь на 21 декабря 2016 года, депутаты Верховной Рады "случайно ликвидировали налоговую милицию". "Предполагалось, что раздел Налогового кодекса о налоговой милиции будет изъят после создания новой структуры. Но в результате бюджетной лихорадки сместилась нумерация в законе, которая нарушила это условие", - уточнили в "Самопомочи".

Нардепы этой фракции считают, что ситуацию нужно исправлять исключительно законным способом, а "не путем издания писем, подменяющих собой закон".

"Фракция "Самопомич" заявляет, что такие решения и действия противоречат Конституции Украины, законам Украины "О статусе народного депутата" и "О комитетах Верховной Рады Украины". Фракция "Самопомич" обращает внимание председателя Верховной Рады и президента Украины на то, что такие решения и действия не только подрывают легитимность украинского парламента, но и авторитет государства, и требует до внесения соответствующих изменений обеспечить действие закона в соответствии с тем, как он был проголосован парламентом, подписан председателем Верховной Рады и президентом Украины и официально обнародован", - говорится в заявлении.

Как сообщалось, в ходе прохождения законопроекта о внесении изменений в Налоговый кодекс для улучшения инвестиционного климата (закон №1797-VIII) в конце 2016 года в Раде была допущена техническая ошибка при изменении нумерации пунктов.

"Де-юре правовой статус налоговой милиции сейчас – "вне закона". Де-факто она не ликвидирована, сотрудники не уволены, производства не переданы, продолжает свою деятельность", - описала ситуацию народный депутат Татьяна Острикова (фракция "Самопомич").

Министр финансов Александр Данилюк в такой ситуации призвал к скорейшему принятию закона о создании финансовой полиции, о котором идет речь в меморандуме с МВФ.

Документ предусматривает ряд основных принципов, на которых планируется создавать финполицию: замена силового подхода аналитическим; сокращение штата до 2,5 тыс. человек (в настоящее время – 15 тыс.); невмешательство в работу честного бизнеса; обновление персонала через прозрачный конкурс и независимую отборочную комиссию, представителей силового блока – не более 25%; зарплаты, которые уменьшат риск коррупции и дадут возможность привлечь лучшие кадры.

"Мы планируем подать проект закона на рассмотрение правительства на ближайшем заседании и после утверждения направить законопроект в парламент. В этом законопроекте желательно, чтобы депутаты все-таки избежали "технических ошибок", - отметил А.Данилюк.

В свою очередь глава налоговой милиции - первый заместитель главы Государственной фискальной службы (ГФС) Украины Сергей Билан заявляет о продолжении работы налоговой милиции на законных основаниях до принятия отдельного закона о ее правопреемнице, подкрепляя свои слова письмом главы парламентского комитета по вопросам налоговой и таможенной политики Нины Южаниной.

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Арахамия предлагает Раде защитить права третьих лиц при реализации санкций в Украине

Премьер Испании решил остаться на посту, несмотря на открытое против его супруги расследование по фактам коррупции

Мелони выдвинет свою кандидатуру на выборах в Европарламент

Байден заявил о желании участвовать в предвыборных дебатах с Трампом

Ко Дню Киева 42 тысячи киевлян, пострадавших в результате катастрофы на ЧАЭС, получат материальную помощь, - Кличко

Столтенберг: еще не поздно для победы Украины, но союзникам необходимо ускориться

Предложение США по использованию процентов от замороженных активов РФ для Украины набирает обороты в G7

Почти две трети украинцев считают демократию лучшей системой правления, это шестой показатель среди исследуемых стран - опрос

Трамп опережает Байдена в шести из семи "колеблющихся" штатов США - опрос

Благодаря поддержке столичной громады 101 бригада уничтожила российской техники почти на 35 миллионов долларов

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА