11:15 16.01.2017

Порошенко: Украина рассчитывает на плодотворное сотрудничество с новой администрацией президента США

2 мин читать
Порошенко: Украина рассчитывает на плодотворное сотрудничество с новой администрацией президента США

Руководство Украины надеется на дальнейшее плодотворное сотрудничество с США при администрации новоизбранного президента Дональда Трампа и надеется, что поддержка Киева Вашингтоном останется на существующем уровне, заявил президент Петр Порошенко.

"Сегодня мы также детально обменялись с господином вице-президентом мнением о пути дальнейшего построения американско-украинского стратегического партнерства. Мы уважаем демократический выбор американского народа и готовы к эффективному и плодотворному сотрудничеству с новой администрацией", - сказал он на совместном брифинге с вице-президентом США Джозефом Байденом в понедельник в Киеве.

П.Порошенко отметил, что в Украине по-прежнему существует двухпартийная поддержка со стороны американского конгресса, администрации и народа. "Мы ценим эту поддержку и искренне на нее рассчитываем. Надеюсь, что украинский вопрос и дальше будет объединять весь американский политикум, и дальше украинский вопрос будет оставаться среди приоритетных", - сказал украинский президент.

По его словам, "нынешняя агрессивная России" является угрозой и для США, и для Украины. "Россия вторглась на территорию нашей страны, оккупировав часть Донбасса и Крым. Крым – это Украина, и мы благодарны за то, что представители новой администрации США четко стоят на этих позициях", - подчеркнул П.Порошенко.

В этом ключе глава государства отметил обнадеживающие сигналы относительно позиции по Украине, озвученные представителями команды Дональда Трампа.

"Приветствую первые обнадеживающие сигналы, озвученные во время сенатских слушаний кандидатов на должности госсекретаря Тиллерсона (Рекс Тиллерсон – ИФ) и министра обороны США Мэттиса (Джеймс Мэттис – ИФ)", - заявил П.Порошенко.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Мелони выдвинет свою кандидатуру на выборах в Европарламент

Байден заявил о желании участвовать в предвыборных дебатах с Трампом

Ко Дню Киева 42 тысячи киевлян, пострадавших в результате катастрофы на ЧАЭС, получат материальную помощь, - Кличко

Столтенберг: еще не поздно для победы Украины, но союзникам необходимо ускориться

Предложение США по использованию процентов от замороженных активов РФ для Украины набирает обороты в G7

Почти две трети украинцев считают демократию лучшей системой правления, это шестой показатель среди исследуемых стран - опрос

Трамп опережает Байдена в шести из семи "колеблющихся" штатов США - опрос

Благодаря поддержке столичной громады 101 бригада уничтожила российской техники почти на 35 миллионов долларов

Зеленский поблагодарил премьер-министра Великобритании за выделение крупнейшего пакета оборонной поддержки

Посол ЕС: очень надеюсь, что в июне будет принято решение об утверждении переговорной рамки для Украины

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА