12:35 04.04.2017

ЦИК призывает Раду урегулировать вопрос подачи деклараций кандидатами на выборах

1 мин читать
ЦИК призывает Раду урегулировать вопрос подачи деклараций кандидатами на выборах

Центральная избирательная комиссия Украины обратилась к Верховной Раде о необходимости неотложного урегулирования вопроса о подаче деклараций кандидатами на пост президента Украины, в народные депутаты, в депутаты местных советов, на должности сельских, поселковых, городских голов, старост сел и поселков для их регистрации.

Данное решение было принято на заседании ЦИК 3 апреля в связи с тем, что возникла правовая неопределенность относительно формы декларации для ее представления кандидатами вместе с другими документами, необходимыми для их регистрации.

"Законом Украины "О предотвращении коррупции" представление деклараций осуществляется путем их заполнения на официальном сайте Национального агентства по вопросам предотвращения коррупции по установленной этим агентством форме. Бумажная копия декларации не подается. Вместе с тем, отсутствие предусмотренных законами Украины "О выборах президента Украины", "О выборах народных депутатов", "О местных выборах" документов для регистрации лица соответствующим кандидатом является основанием для отказа в регистрации такого кандидата", - поясняют в ЦИК.

В комиссии указывают, что для недопущения нарушений избирательных прав граждан Украины, в частности, при подготовке и проведении местных выборов, которые постоянно происходят в Украине, в настоящее время существует необходимость устранения правовой неопределенности, пробелов в законодательстве в части урегулирования вопроса предоставления декларации кандидатами на выборах.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Байден заявил о желании участвовать в предвыборных дебатах с Трампом

Ко Дню Киева 42 тысячи киевлян, пострадавших в результате катастрофы на ЧАЭС, получат материальную помощь, - Кличко

Столтенберг: еще не поздно для победы Украины, но союзникам необходимо ускориться

Предложение США по использованию процентов от замороженных активов РФ для Украины набирает обороты в G7

Почти две трети украинцев считают демократию лучшей системой правления, это шестой показатель среди исследуемых стран - опрос

Трамп опережает Байдена в шести из семи "колеблющихся" штатов США - опрос

Благодаря поддержке столичной громады 101 бригада уничтожила российской техники почти на 35 миллионов долларов

Зеленский поблагодарил премьер-министра Великобритании за выделение крупнейшего пакета оборонной поддержки

Посол ЕС: очень надеюсь, что в июне будет принято решение об утверждении переговорной рамки для Украины

Посол ЕС в Украине Матернова приветствует инициативу граждан Словакии по сбору средств для закупки снарядов для украинской армии

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА