Политика

Порошенко: Разаботку "дорожной карты" дальнейшей евроинтеграции Украины нужно начинать уже сегодня

Президент Украины Петр Порошенко заявляет о необходимость начала разработки "дорожной карты" дальнейшего сближения с Европейским Союзом.

"Уже сегодня важно начать разработку "дорожной карты" для воплощения наших мечтаний", - сказал П.Порошенко на совместной пресс-конференции с президентом ЕС Дональдом Туском и президентом Европейской Комиссии Жан-Клодом Юнкером в четверг в Киеве.

П.Порошенко подчеркнул, что Украина в перспективе намерена присоединиться к таможенному союзу с ЕС, интегрироваться в Шенгенскую зону, стать частью цифрового рынка, энергетического союза.

"Это является мощным стимулом для реализации экономических и социальных, секторальных и других реформ, роста нашей совместной торговли и инвестиций. И важно оценивать наши намерения не с момента сегодняшнего дня, а точно с перспективой будущего, когда Украина будет готова стать частью этих амбициозных проектов", - сказал глава государства, добавив, что в настоящее время совместной задачей Украины и ЕС является подготовка к этому.

П.Порошенко сообщил, что на саммите обсуждалась возможность подготовки нового долгосрочного плана поддержки Украины, который был предложен на саммите Европейской партии на подобие "Плана Маршалла для Украины", и использование Украиной фондов новосозданного внешнего инвестиционного плана ЕС.

Реклама
Реклама

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ

ПОСЛЕДНЕЕ