Политика

Ситуацию на Донбассе и нарушения прав человека в Крыму обсудила Геращенко с британским министром Данканом

Первый вице-спикер Верховной Рады, представитель Украины в гуманитарной подгруппе ТКГ Ирина Геращенко в ходе визита в Великобританию обсудила с министром по делам Европы и Америки Аланом Данканом ситуацию с безопасностью на Донбассе и нарушения прав человека в оккупированном Крыму.

"Призвала Великобританию оказать содействие в освобождении заложников, привлечь и включить все возможные механизмы, посреднические усилия", - написала И.Геращенко в своей странице в соцсети Facebook в понедельник.

Кроме этого, собеседники говорили о миротворческой миссии на Донбассе, "о непристойности гибридного российского предложения "миротворцев", которое просто подменяет саму идею миротворческой миссии".

"Хорошо, что британское правительство хорошо понимает нюансы и различия между мандатом настоящей миротворческой миссии и гибридным предложением Москвы, направленным на замораживание конфликта", - написала первый вице-спикер Верховной Рады.

Она напомнила, что Великобритания активно поддерживает проекты гуманитарного разминирования на Донбассе, а Верховная Рада, в свою очередь, должна как можно скорее принять новый закон о гуманитарном разминировании.

Также И.Геращенко и А.Данкан обсудили реформы в Украине, а первый вице-спикер украинского парламента обратилась к министру с просьбой обратить внимание на жалобы украинцев на безосновательные отказы в получении британских виз.

"Мы имеем положительный опыт безвиза с ЕС и минимум нарушений визовых правил со стороны украинцев в шенгенской зоне, поэтому думаю, стоит говорить и о смягчении визового режима с Британией. Очевидно, что это будет непростой и небыстрый диалог, но стоит его начинать", - написала она.

Реклама
Реклама

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ

ПОСЛЕДНЕЕ