09:48 07.11.2017

Дело Колмогорова продемонстрировало необходимость возвращения деятельности военной юстиции

2 мин читать
Дело Колмогорова продемонстрировало необходимость возвращения деятельности военной юстиции

Народный депутат Украины Ирина Фриз (фракция "Блок Петра Порошенко") в контексте дела военнослужащего 79-го погранотряда Черноморского регионального управления Государственной пограничной службы Сергея Колмогорова отмечает необходимость законодательно урегулировать деятельность военной юстиции.

"Считаю, что решение суда первой инстанции и апелляционного суда об осуждении военнослужащего к 13 годам лишения свободы - это дерзкая трактовка закона, сути дела. Уверена, даже студент первого курса юридического факультета после изучения материалов дела, претензий обвинения и приговора понял, что это дело шито "белыми нитками", - сказала И.Фриз в эфире телеканала "Прямой".

Она выразила надежду, что Служба безопасности Украины установит причину вынесения приговора военнослужащему, который выполнял приказ своего командира и действовал согласно уставу.

"Подобные прецеденты не добавляют доверия общества к судебной системе. Именно поэтому сейчас необходимо решительно проводить ее реформирование. С моей точки зрения, именно дело Сергея Колмогорова показало необходимость возврата к законодательному урегулированию деятельности военной юстиции. Не имеют права и не должны гражданские выносить приговоры или принимать решения в делах военных", - подытожила И.Фриз.

С.Колмогоров в сентябре 2014 года, выполняя приказ, применил оружие для остановки автомобиля, в результате чего погиб пассажир автомобиля.

15 ноября 2016 года Приморский районный суд Мариуполя Донецкой области признал С.Колмогорова виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 115, ч. 3 ст. 365 Уголовного кодекса Украины и приговорил его к 13 годам лишения свободы с лишением права занимать должности представителя власти в правоохранительных органах сроком на 3 года и лишением воинского звания "старший солдат".

Апелляционный суд Донецкой области оставил приговор первой инстанции в силе.

6 ноября 2017 года Высший специализированный суд Украины по рассмотрению гражданских и уголовных дел отправил дело С.Колмогорова на новое судебное рассмотрение в суд первой инстанции и освободил его из-под стражи. Таким образом, соответствующим решением суд удовлетворил жалобу адвокатов С.Колмогорова.

Дело будет рассматривать суд первой инстанции в Мариуполе.

Начальник следственного управления Главной военной прокуратуры Виталий Панченко пояснил, что решением Высшего спецсуда С.Колмогоров не признан невиновным, инкриминируемая ему статья Уголовного кодекса остаётся.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Трамп считает неправильным для США выделять Украине больше финансовой помощи, чем Европа

Киев передал бойцам 3-й штурмовой бригады 20 новых пикапов Toyota Hilux – Кличко

Виталий Кличко привез трем бригадам на Восток большие партии дронов и старлинков

Парламент Исландии принял резолюцию о долгосрочной поддержке Украины

Арахамия предлагает Раде защитить права третьих лиц при реализации санкций в Украине

Премьер Испании решил остаться на посту, несмотря на открытое против его супруги расследование по фактам коррупции

Мелони выдвинет свою кандидатуру на выборах в Европарламент

Байден заявил о желании участвовать в предвыборных дебатах с Трампом

Ко Дню Киева 42 тысячи киевлян, пострадавших в результате катастрофы на ЧАЭС, получат материальную помощь, - Кличко

Столтенберг: еще не поздно для победы Украины, но союзникам необходимо ускориться

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА