Политика

Сенатор обвинил министра торговли США в сокрытии бизнес-связей с Россией

Министр торговли США Уилбур Росс на выходных оказался вынужден отвечать на вопросы, связанные с деятельностью частично принадлежащей ему газотранспортной компании Navigator Holdings Ltd., которая имеет российских клиентов.

Данные о бизнес-связях стали известны из документов Международного консорциума журналистских расследований (International Consortium of Investigative Journalists).

Сенатор-демократ Ричард Блументал обвинил в связи с этим министра в том, что он, скрыв информацию о российских партнерах Navigator Holdings, ввел тем самым в заблуждение сенатский комитет, пишет Financial Times.

У.Росс через цепочку инвестиционных фирм владеет 31,5% акций Navigator Holdings, которая с 2014 года выполнила контракты на $68 млн с "СИБУРом", акционером которой является находящийся под санкциями США Геннадий Тимченко, пишет The Wall Street Journal.

Министерство торговли США заявило, что Росс не принимал участия в процессе принятия решения о ведении бизнеса с "СИБУРом", которая является публичной компанией и не находилась и не находится под американскими санкциями, он также никогда не встречался с ее акционерами.

В законодательстве США нет требования к кандидатам на государственные должности раскрывать сведения о бизнес-партнерах компании, в которой они владеют долей, пишет Financial Times.

Основным акционером "СИБУРа" является Леонид Михельсон, который контролирует 48,5% "СИБУРа", у Геннадия Тимченко - 17%, Кирилла Шамалова - 3,9%. "СИБУР" в проспекте к евробондам ранее отмечал, что Г.Тимченко, владея лишь миноритарной долей, не является для группы контролирующей стороной, и, соответственно, введенные против бизнесмена санкции на нее не распространяются.

Реклама
Реклама

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ

ПОСЛЕДНЕЕ