Политика

ПРЕЗИДЕНТ КРАВЧУК ПОДЧЕРКИВАЕТ НЕОБХОДИМОСТЬ УРЕГУЛИРОВАНИЯ БЛИЖНЕВОСТОЧНОГО КОНФЛИКТА НА ОСНОВЕ ВЫПОЛНЕНИЯ РЕЗОЛЮЦИЙ СОВЕТА БЕЗОПАСНОСТИ ООН

Украина последовательно выступает за урегулирование арабо-израильского конфликта на основе полного выполнения резолюций Совета Безопасности ООН. Об этом заявил в понедельник в Иерусалиме Президент Украины Леонид Кравчук на обеде, данном в его честь Президентом Израиля Хаимом Герцогом.

Такой подход, подчеркнул Президент Украины, "должен обеспечить в рамках всемирно признанных и безопасных границ суверенитет, территориальную целостность и безопасность всех государств региона, включая Израиль".

На состоявшейся в понедельник встрече Кравчука с премьер-министром Израиля Ицхаком Рабином и министром иностранных дел Шимоном Пересом, Президент Украины заявил, что рассматривает развитие широкомасштабных связей с Израилем как одно из приоритетных направлений ближневосточной политики Украины. Важность украино-израильских отношений, по мнению Президента, обусловлена географической близостью государств, удобным морским и воздушным сообщением, широкими возможностями для сотрудничества в различных областях.

Кравчук подчеркнул, что Украина заинтересована в изучении израильского опыта создания рыночной экономики, борьбы с инфляцией, развития сельскохозяйственного производства.

Президент также отметил, что после установления дипломатических отношений между Украиной и Израилем их двусторонние связи заметно активизировались.

Реклама
Реклама

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ

ПОСЛЕДНЕЕ