09:54 30.01.2018

Координатор ЕС по Brexit заявил о необходимости соглашения по всем аспектам, без которого не будет переходного периода

3 мин читать
Координатор ЕС по Brexit заявил о необходимости соглашения по всем аспектам, без которого не будет переходного периода

Координатор ЕС на переговорах по Brexit Мишель Барнье напомнил в понедельник после заседания Совета ЕС по общим вопросам, что, несмотря на определение советом параметров переходного периода выхода Великобритании из ЕС, еще предстоит большая переговорная работа по ряду тем.

"Эти темы будут частью соглашения о выходе, как и переходный период. Это единое целое, это пакет. Иными словами - и я хочу это напомнить - без соглашения в целом по темам выхода не будет переходного периода", - заявил М.Барнье на пресс-конференции в Брюсселе.

По его словам, речь идет о проблемах, связанных с государственным рынком; о "чувствительном пункте" - защите персональных данных; о вопросах интеллектуальной собственности и о контроле над соблюдением условий соглашения о Brexit.

В связи с этим М.Барнье счел нужным выделить в своем заявлении два положения.

Во-первых, он указал на то, что дискуссии о рамочных параметрах будущих отношений Брюсселя с Лондоном в качестве подготовительных переговоров Еврокомиссии с Советом ЕС в составе 27 стран и Европарламентом продвигаются и послужат базовым материалом для Европейского совета, который должен принять очередные указания по Brexit в марте.

"Очень важно и даже первостепенно", чтобы к этому времени Соединенное Королевство ясно выразило свою позицию по будущим отношениям сторон, отметил координатор ЕС.

"Во-вторых, не будем забывать, что переговоры о выходе (Соединенного Королевства - ИФ) из ЕС не закончены. "Существенный прогресс" (условие перехода ко второй фазе переговоров по Brexit - ИФ) не означает полного прогресса", - сказал М.Барнье.

Он объяснил, что в ходе второй фазы переговоров предстоит перевести обязательства сторон в юридически обязывающий текст.

"Это условие для прогресса во второй фазе. Мы также должны проработать - и это часть задачи моей команды в спецгруппе (переговорщиков по Brexit - ИФ) - все другие темы, связанные с "разводом", которые пока еще не были объектом настоящих переговоров. Либо они пока не начинались, либо по некоторым темам еще предстоит большая работа", - сказал М.Барнье.

Отвечая на вопрос, как поведет себя Брюссель, если Лондон не согласится с какими-либо из условий, которые были названы Советом ЕС в определении переходного периода, М.Барнье указал на то, что это Великобритания просила о переходном периоде, который ей необходим для урегулирования ситуации после Brexit. Поэтому, считает переговорщик ЕС, все acquis communautaire (существующее право ЕС), все экономические и политические условия ЕС должны соблюдаться между 30 марта 2019 года (датой Brexit) и 31 декабря 2020 года (дата окончания переходного периода, предложенная Советом ЕС).

"Во время этого периода решения (ЕС - ИФ) должны соблюдаться. Соединенное Королевство должно было знать эти правила игры и согласиться с ними с самого начала", - подчеркнул М.Барнье.

"Ни в чьих интересах, и точно - не Соединенного Королевства, затягивать этот период нестабильности и неопределенности", - подчеркнул координатор на переговорах по Brexit.

Он также высказал мнение, что в оставшееся короткое время важно сосредоточиться на приоритетах. Главными из них он считает торговые отношения, а также вопросы безопасности и обороны.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Трамп считает неправильным для США выделять Украине больше финансовой помощи, чем Европа

Киев передал бойцам 3-й штурмовой бригады 20 новых пикапов Toyota Hilux – Кличко

Виталий Кличко привез трем бригадам на Восток большие партии дронов и старлинков

Парламент Исландии принял резолюцию о долгосрочной поддержке Украины

Арахамия предлагает Раде защитить права третьих лиц при реализации санкций в Украине

Премьер Испании решил остаться на посту, несмотря на открытое против его супруги расследование по фактам коррупции

Мелони выдвинет свою кандидатуру на выборах в Европарламент

Байден заявил о желании участвовать в предвыборных дебатах с Трампом

Ко Дню Киева 42 тысячи киевлян, пострадавших в результате катастрофы на ЧАЭС, получат материальную помощь, - Кличко

Столтенберг: еще не поздно для победы Украины, но союзникам необходимо ускориться

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА