19:18 06.02.2018

ЕС рассчитывает на принятие Радой до конца недели закона о стратегической экологической оценке

2 мин читать
ЕС рассчитывает на принятие Радой до конца недели закона о стратегической экологической оценке

В представительстве Европейского Союза в Украине отмечают, что законопроект №6106 "О стратегической экологической оценке" является последним документом в сфере охраны окружающей среды, принятия которого ожидают от Украины, и ожидают его одобрения украинским парламентом уже на текущей неделе.

"Надеемся, что на этой неделе Верховная Рада примет закон "О стратегической экологической оценке" (6106). После принятия в прошлом году закона "Об оценке влияния на окружающую среду", это единственный документ в сфере охраны окружающей среды, которого не хватает. Также это одно из международных обязательств Украины", - сообщается в микроблоке Представительства ЕС в Украине в соцсети Twitter.

Как сообщалось, законопроект №6106 был поддержан Верховной Радой в первом чтении 24 мая 2017 года 231 голосом. 7 ноября парламент отправил его на повторное второе чтение.

Согласно пояснительной записке к законопроекту, целью данного проекта закона является установление сферы применения и порядок осуществления стратегическо-экологической оценки, механизм проведения трансграничных консультаций, информирование при принятии решений и мониторинг влияния выполнения документов государственного планирования на окружающую среду.

Законопроект предусматривает установление механизма стратегическо-экологической оценки и внесения изменений в некоторые законодательные акты, направленные на обеспечение охраны окружающей природной среды во время планирования общественного развития и хозяйственной деятельности с учетом приоритетности факторов влияния на окружающую среду, в том числе здоровья населения, обеспечение существования экосистем в процессе принятия стратегических решений.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Арахамия предлагает Раде защитить права третьих лиц при реализации санкций в Украине

Премьер Испании решил остаться на посту, несмотря на открытое против его супруги расследование по фактам коррупции

Мелони выдвинет свою кандидатуру на выборах в Европарламент

Байден заявил о желании участвовать в предвыборных дебатах с Трампом

Ко Дню Киева 42 тысячи киевлян, пострадавших в результате катастрофы на ЧАЭС, получат материальную помощь, - Кличко

Столтенберг: еще не поздно для победы Украины, но союзникам необходимо ускориться

Предложение США по использованию процентов от замороженных активов РФ для Украины набирает обороты в G7

Почти две трети украинцев считают демократию лучшей системой правления, это шестой показатель среди исследуемых стран - опрос

Трамп опережает Байдена в шести из семи "колеблющихся" штатов США - опрос

Благодаря поддержке столичной громады 101 бригада уничтожила российской техники почти на 35 миллионов долларов

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА