Политика

УКРАИНА СТРЕМИТСЯ СОЗДАТЬ СОБСТВЕННУЮ ИЗБИРАТЕЛЬНУЮ СИСТЕМУ

Украина хочет не слепо копировать западные избирательные системы, а создать собственную, отвечающую ее пониманию путей построения демократического государства, сказал во вторник в Киеве первый заместитель Председателя Верховного Совета Украины Василий Дурдинец на встрече с делегацией Международного фонда содействия избирательным системам. Возглавил делегацию руководитель программ фонда в Восточной Европе и бывшем СССР Кристофер Сиддел.

Дурдинец сообщил о действиях правительства по стабилизации экономики и о работе парламента над проектом новой Конституции Украины и Законом "О выборах". По его словам, проект конституции в скором времени будет вынесен на обсуждение Верховного Совета Украины.

В начале февраля украинский парламент уже обсуждал проект концепции избирательного закона. Решения тогда принято не было из-за больших разногласий между приверженцами мажоритарной и смешанной (мажоритарно-пропорциональной) систем.

Председатель Верховного Совета Иван Плющ выступает за смешанную систему, при которой часть депутатов избиралась бы по партийным спискам.

Реклама
Реклама

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ

ПОСЛЕДНЕЕ