Политика

БОЛЬШОЙ СОВЕТ РУХА ВЫСТУПИЛ ПРОТИВ ПРИНЯТИЯ КОНСТИТУЦИИ ВЕРХОВНЫМ СОВЕТОМ УКРАИНЫ

За принятие Конституции Украины учредительным собранием Конституционной Ассамблеи или всенародным референдумом высказался Большой Совет Руха 14 марта в Киеве.

Совет одобрил план пропагандистской кампании "Весна Украины-93". Кампания будет включать ряд акций антикоммунистической и антиимперской направленности, в том числе, общественные слушания о преступной деятельности коммунистической партии. Совет также принял решение отказаться от намечавшегося на весну сбора подписей за проведение референдума о недоверии Верховному Совету Украины.

В ходе предыдущей кампании по сбору подписей за досрочный роспуск Верховного Совета Украины, проводимой Рухом и объединением "Новая Украина" с сентября по декабрь 1992 года был собран только 1 миллион 200 тысяч подписей. Для проведения референдума, согласно закону Украины, необходимо наличие как минимум 3 миллиона подписей.

Президент Украины Леонид Кравчук, выступая 25 февраля перед своими представителями в районах сказал, что не подвергает сомнению право Верховного Совета принимать Конституцию. В то же время он высказал мнение, что парламент республики из-за политических разногласий вряд ли сможет это сделать. Кравчук выразил также надежду, что удастся принять новую Конституцию без проведения референдума.

Реклама
Реклама

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ

ПОСЛЕДНЕЕ