12:50 27.09.2010

Почти две трети населения Украины ожидают фальсификаций на местных выборах

3 мин читать
Почти две трети населения Украины ожидают фальсификаций на местных выборах

Около 60% украинцев ожидают фальсификаций на местных выборах 31 октября. Об этом сообщил директор социологической группы "Рейтинг" Алексей Антипович на пресс-конференции в понедельник в агентстве "Интерфакс-Украина", комментируя данные социологического опроса.

Согласно опросу, проведенного группой "Рейтинг" с 9 по 16 сентября, 31% опрошенных ожидают значительных фальсификаций, которые будут влиять на результаты выборов, 28% - незначительных.

"Ожидание фальсификаций (на выборах – ИФ) были всегда, но в данном случае речь идет все-таки о 60%, и только каждый пятый – 18% говорят, что фальсификаций не будет", - подчеркнул А.Антипович.

Более всего обеспокоены возможными фальсификациями на предстоящих выборах жители Юга и Запада. Это в основном сторонники партий "Свобода", "Батькивщина" и "Фронт перемен".

Менее всего ожидают фальсификаций на Донбассе. В первую очередь - это избиратели Партии регионов.

30% опрошенных ожидают, что фальсификации будут со стороны Партии регионов, 17% - "Батькивщины", 30% - всех политических сил. 54% опрошенных считают, что в результате выборов свои позиции усилит президент Украины Виктор Янукович, 16% - оппозиция, 31% не смогли ответить на вопрос.

При этом, 32% респондентов считают, что для Украины будет лучше усиление позиций главы государства, 31% придерживаются мнения, что лучше будет усиление влияния оппозиции.

Более половины опрошенных поддерживают проведение местных выборов по смешанной системе, не поддерживают - 22%, при этом 47% не поддерживают норму о том, что в выборах не могут принимать участие блоки и общественные организации и инициативы (поддерживают 22%), 53% негативно относятся к тому, что кандидаты в городские головы могут выдвигаться только от партий.

Среди наибольших проблем в регионах 60% опрошенных назвали безработицу, 53%- высокие тарифы на коммунальные услуги, 38% - коррупцию в местной власти, 30% - неудовлетворительное состояние здравоохранения, 29% - состояние дорог, 26% - алкоголизм и наркоманию, по 20% - закрытость и недоступность власти, а также отсутствие доступного жилья, 18% - проблемы с экологией, 14% - преступность.

Проблемы безработицы наиболее актуальны для жителей Запада, Центра и Юга, высоких коммунальных тарифов – Донбасса и Востока, коррупция – Запада и Востока, преступности – Востока и Донбасса.

При выборе городского или сельского головы 59% будут исходить из его опыта хозяйственника, 37% - из его способности решать их конкретные социальные вопросы, для 35% важна незапятнанная репутация кандидата, 32% - открытость и доступность для простых людей, 28% - политический опыт, 16% - содержание предвыборной программы, 9% - партийная принадлежность.

Согласно опросу, явка избирателей на местных выборах должна составить около 60%. Так, 42% опрошенных заявили, что они однозначно намерены принять участие в выборах, 36% - скорее намерены, чем нет.

По словам А.Антиповича, опыт свидетельствует, что из не вполне определившихся на выборы обычно приходят около половины, поэтому явка в целом по Украине должна составить около 60%.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Киев передал бойцам 3-й штурмовой бригады 20 новых пикапов Toyota Hilux – Кличко

Виталий Кличко привез трем бригадам на Восток большие партии дронов и старлинков

Парламент Исландии принял резолюцию о долгосрочной поддержке Украины

Арахамия предлагает Раде защитить права третьих лиц при реализации санкций в Украине

Премьер Испании решил остаться на посту, несмотря на открытое против его супруги расследование по фактам коррупции

Мелони выдвинет свою кандидатуру на выборах в Европарламент

Байден заявил о желании участвовать в предвыборных дебатах с Трампом

Ко Дню Киева 42 тысячи киевлян, пострадавших в результате катастрофы на ЧАЭС, получат материальную помощь, - Кличко

Столтенберг: еще не поздно для победы Украины, но союзникам необходимо ускориться

Предложение США по использованию процентов от замороженных активов РФ для Украины набирает обороты в G7

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА