Политика

Для США важно внедрять для Украины программы поддержки и защиты - помощник госсекретаря Митчелл на встрече с Гройсманом

Помощник государственного секретаря США по вопросам Европы и Евразии Уэсс Митчелл констатирует, что для Вашингтона важно внедрение в Украине программы поддержки и защиты, прежде всего оборонного характера.

"Украина была и остается сильным и надежным партнером США в регионе, поэтому на повестке дня взаимного сотрудничества есть немало вопросов, решение которых имеет стратегическое значение для обеих стран", - говорится в сообщении пресс-службы Кабинета министров Украины по результатам встречи премьер-министра Владимир Гройсман с У.Митчеллом в среду в Киеве.

В свою очередь, помощник госсекретаря констатировал, что для США важно внедрение в Украине программы поддержки и защиты, прежде всего оборонного характера.

Также, во время переговоров стороны обсудили несколько важных моментов, касающихся сотрудничества с Международным валютным фондом, противодействия российской агрессии - в том числе на международной арене, а также вопросам взаимной торговли, прежде всего в контексте ограничений на импорт металлопродукции в США.

"Глава правительства подчеркнул, что сотрудничество с международными финансовыми организациями очень важно для Украины, в том числе с учетом бремени долгов, взятых до 2014 года", - говорится в сообщении со ссылкой на В.Гройсмана.

Он напомнил, что сейчас с МВФ ведутся переговоры по двум вопросам - создание антикоррупционного суда, находящегося на стадии принятия необходимого законодательства, и введение рыночной формулы определения цены на газ для украинских потребителей.

В контексте цен на топливо премьер сообщил, что украинская сторона имеет свой вариант решения, и поддержка США в этом вопросе будет очень актуальной.

Кроме того, стороны договорились продолжать переговоры учитывая стратегическое партнерство стран и формирования взаимовыгодного сотрудничества.

В.Гройсман также пригласил У.Митчелла принять участие в запланированной на июнь Второй конференции по вопросам реформ, которая состоится в Дании.

Реклама
Реклама

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ

ПОСЛЕДНЕЕ