Политика

Волкер ожидает прогресса со стороны РФ в вопросе мандата миротворцев ООН на Донбассе

Спецпредставитель Государственного департамента США по делам Украины Курт Волкер ожидает прогресса со стороны России в вопросе миротворческой миссии ООН на востоке Украины после инаугурации российского президента Владимира Путина.

В интервью "Голосу Америки", отвечая на вопрос, почему Москва еще не дала ответ на предложение относительно мандата миротворческой миссии ООН на востоке Украины, К.Волкер отметил, что отсутствие ответа не стало для США сюрпризом. "Мы знали, что это займет у них (российской стороны- ИФ) время, потому что впереди было сначала переизбрание президента Путина, а потом инаугурация. В то же время хочу отметить, что это все еще горячая точка. Люди продолжают гибнуть, и гуманитарные проблемы не прекращаются. Время пришло. Мы ждем ответа от российской власти и надеемся на определенный прогресс", - сказал он.

Он выразил уверенность, что есть реальный шанс покончить с войной на Донбассе, "если президент Путин захочет".

"Считаю, что решение за Россией. Нет никакого внутреннего конфликта, нет оснований для гражданской войны, нет никаких причин для боевых действий, кроме присутствия российских войск. Если мы договоримся по резолюции, особенно в отношении мандата миротворческой миссии ООН, которая обеспечит зоны безопасности, мы действительно получим возможность положить конец конфликту. Такая возможность есть, но она требует желания России действовать таким образом", - подчеркнул К.Волкер.

Что касается публикации расследовательской группы Bellingcat о причастности российских военных к обстрелу Мариуполя в 2015 году, спецпредставитель США отметил, что "это составляющая более широкой картины, которую мы наблюдаем уже в течение длительного времени".

"Вооруженные подразделения на востоке Украины, управляемые Россией и подконтрольные России, практически ежедневно нарушают режим прекращения огня. Это может касаться как Мариуполя, так и других мест. Кадровые российские офицеры введены в руководство вооруженных подразделений на востоке, так что я бы не сказал, что это могло стать неожиданностью для нас", – сказал он.

Как сообщалось, 7 мая 2018 года в Москве прошла церемонии инаугурации переизбранного в марте текущего года президента РФ Владимира Путина.

В этот же день глава СБУ Василий Грицак заявил, что следователи Службы безопасности Украины в ходе расследования обстрела жилого микрорайона Мариуполя "Восточный" 24 января 2015 года, в результате которого погиб 31 человек и были ранены 117 людей, установили, что это преступление совершили кадровые военнослужащие Вооруженных сил Российской Федерации.

Он сообщил, что СБУ передаст в Международный суд ООН часть собранных по событиям в Мариуполе 2015 года материалов. В частности, речь идет о перехваченных переговорах.

Реклама
Реклама

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ

ПОСЛЕДНЕЕ