Политика

Порошенко предложил президенту ПА ОБСЕ инициативу по шефству стран ЕС над городами украинского Донбасса

Президент Украины Петр Порошенко обсудил с президентом Парламентской ассамблеи (ПА) ОБСЕ Георгием Церетели пути помощи внутренне перемещенным лицам и возрождения украинского Донбасса.

"В этой связи глава государства предложил инициативу, чтобы каждая страна ЕС подготовила целевую программу шефства над отдельными городами украинского Донбасса, способствуя их возрождению и восстановлению инфраструктуры", - сообщает пресс-служба президента Украины в понедельник.

Г.Церетели поделился впечатлениями от посещения Донбасса и поблагодарил украинскую делегацию в ПА ОБСЕ.

Также президент Украины поблагодарил президента ПА ОБСЕ за поддержку ассамблеей Украины в борьбе с российской агрессией путем принятия важных резолюций. "Голос Парламентской ассамблеи ОБСЕ является очень важным в общих усилиях остановить агрессора", - подчеркнул П.Порошенко.

Собеседники обсудили ситуацию с безопасностью на Донбассе и необходимые первоочередные шаги для достижения прогресса в мирном урегулировании, в частности инициативу по размещению миротворческой миссии ООН на Донбассе.

"Отмечена необходимость продолжения санкций против РФ до полного восстановления суверенитета и территориальной целостности Украины", - говорится в сообщении.

Глава Украинского государства призвал ПА ОБСЕ продолжать усилия для освобождения из российских тюрем украинских политзаключенных, а также украинских заложников.

"Отдельно отмечено важную роль ПА ОБСЕ в контексте чествования 85-й годовщины Голодомора, в частности признание национальными парламентами Голодомора геноцидом украинского народа", - добавили в пресс-службе президента Украины.

Реклама
Реклама

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ

ПОСЛЕДНЕЕ