Политика

Порошенко о критиках действий украинской власти по предотвращению убийства Бабченко: расколоть Украину не удастся

Президент Украины Петр Порошенко уверен, что никому не удастся расколоть Украину.

"Враг хочет, чтобы мы были разъединены, финансирует отдельные политические движения и партии посредством денег, которые запачканы кровью оккупированных территорий, финансируют наемных убийц, которые должны убивать журналистов для того, чтобы потом обвинить украинскую власть в бездеятельности", - сказал глава государства, выступая на Карпатском форуме регионального развития в Ивано-Франковской области в четверг.

По его словам, когда выяснилось, что убийства не произошло и журналист жив, "они (отдельные политические движения - ИФ) начинают высказывать обеспокоенность, опять-таки, действиями украинской власти, забыв прокомментировать действия страны, которая послала этих убийц к нам, финансируют их и ждет этих сообщений".

П.Порошенко подчеркнул, что это делается для того, чтобы расколоть Украину.

"Для чего это делается? Расколоть государство! Не дождетесь!" - отметил глава государства.

Как сообщалось, вечером 29 мая сначала СМИ, затем и власти Украины сообщили, что российского журналиста Аркадия Бабченко, который с 2017 года работал на телеканале ATR в Киеве, якобы застрелили на лестничной клетке его дома в столице Украины.

На следующий день, 30 мая, в ходе брифинга в пресс-центре СБУ глава спецслужбы Василий Грицак заявил, что информация об "убийстве" А.Бабченко была частью спецоперации украинских правоохранителей, направленной на предотвращение покушения на журналиста. После этого сам А.Бабченко вышел к собравшимся на брифинг представителям СМИ и сообщил некоторые подробности проводимой спецоперации.

В ходе брифинга В.Грицак сообщил о задержании в Киеве в среду организатора "убийства" А.Бабченко, "гражданина Украины Г.". "Хочу сообщить: около 3 часов назад организатор этого преступления нами был задержан в городе Киеве. Прямо сейчас ведутся следственные действия, а также продолжается ряд обысков", - сказал глава СБУ.

Следователи СБУ подготовили задержанному гражданину подозрение в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст.14 "Подготовка к преступлению", ч.5 ст.27 "Пособничество", ч.3 ст.258 "Террористический акт" Уголовного кодекса".

По его словам, Г. предложил своему знакомому участнику антитеррористической операции на востоке Украины $30 тыс и передал ему $15 тыс за непосредственное исполнение преступления, на что тот согласился. "Гражданин Г предложил своему знакомому из числа бывших АТО-шников за денежное вознаграждение в 30 тыс долларов США осуществить террористический акт убийства российского журналиста Аркадия Бабченко", - сказал глава СБУ.

Он сообщил, что организатор этого преступления в целом говорил об устранении 30 человек в Украине, а совершенное "убийство" А.Бабченко было пробным.

П.Порошенко встретился в среду вечером с А.Бабченко и заявил, что организованная с территории России атака на журналиста преследовала несколько целей – "это желание дестабилизировать ситуацию в Украине, показать неэффективность власти и, безусловно, убить того, кого Россия боится больше всего".

Шевченковский районный суд Киева в четверг рассмотрит ходатайство об избрании меры пресечения в отношении Б.Л. Германа, подозреваемого в организации "убийства" А.Бабченко.

Реклама
Реклама

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ

ПОСЛЕДНЕЕ