18:19 08.06.2018

Вопрос освобождения политзаключенных будет приоритетным на встрече глав МИД "нормандской четверки"– Порошенко

2 мин читать
Вопрос освобождения политзаключенных будет приоритетным на встрече глав МИД "нормандской четверки"– Порошенко

Президент Украины Петр Порошенко заявляет, что освобождение украинских политзаключенных будет одним из приоритетов во время встречи министров иностранных дел стран "нормандского формата", сообщается на официальном сайте главы государства.

"11 июня Павел (министр иностранных дел Украины Павел Климкин - ИФ) отправляется на встречу министров иностранных дел стран нормандского формата. И первым вопросом, кроме ввода миротворческой миссии, режима прекращения огня и имплементации Минских соглашений, является вопрос заложников. Мы уже согласовали и скоординировали нашу позицию, французская и немецкая сторона нас поддерживают", - рассказал П.Порошенко на встрече с семьями украинских пленников в РФ и на оккупированных территориях.

Он отметил, что на встрече трехсторонней контактной группы в Минске Уполномоченный президента Украины по мирному урегулированию ситуации в Донецкой и Луганской областях Ирина Геращенко официально передала письмо со списком из 23 россиян, осуществлявших шпионскую деятельность в Украине, для передачи РФ в обмен на украинских политзаключенных.

П.Порошенко также обратился к уполномоченному Верховной Рады по правам человека Людмиле Денисовой осуществить необходимые шаги для получения возможности посетить политзаключенных в Крыму. Президент также сообщил, что встретился с принцессой Княжества Лихтенштейн Софией, которая является одним из руководителей Международного комитета Красного Креста, и с ней было договорено, что она затронет вопрос об обеспечении регулярного допуска и гуманитарной помощи МККК украинским политзаключенным.

Президент заверил, что вопрос освобождения украинских заложников присутствует во всех его международных переговорах: в частности, с госсекретарем США Майком Помпео и премьером Канады Джастином Трюдо, с канцлером Германии Ангелой Меркель и президентом Франции Эммануелем Макроном. "Получили четкое уверение, что международная солидарность и давление на Россию продолжится", - отметил глава государства.

П.Порошенко выразил поддержку всем украинским заложникам и попросил передать им, что Украина и в дальнейшем будет бороться за их освобождение. Он также обратился к тем, кто голодает: "Вы все нужны нам живыми".

Во время встречи заместитель председателя Меджлиса крымскотатарского народа Ахтем Чийгоз зачитал обращение заключенного Владимира Балуха, который голодает уже больше 80 дней. Он призвал к активным действиям государства по консолидации усилий патриотически настроенных граждан и представителей общественных организаций. "Считаю, что создание консультативно-координационного совета при президенте Украины значительно повысит эффективность действий государства по освобождению политзаключенных, защите прав и свобод граждан Украины во временно оккупированном Крыму и качественно улучшит информационную составляющую в борьбе с российской пропагандой", - отметил В.Балух.

Глава государства поддержал создание такого совета, поручил проработать этот вопрос и подготовить соответствующий указ, говорится в сообщении.

Как сообщалось, встреча министров иностранных дел стран "нормандской четверки" пройдет 11 июня в Берлине.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Киев передал бойцам 3-й штурмовой бригады 20 новых пикапов Toyota Hilux – Кличко

Виталий Кличко привез трем бригадам на Восток большие партии дронов и старлинков

Парламент Исландии принял резолюцию о долгосрочной поддержке Украины

Арахамия предлагает Раде защитить права третьих лиц при реализации санкций в Украине

Премьер Испании решил остаться на посту, несмотря на открытое против его супруги расследование по фактам коррупции

Мелони выдвинет свою кандидатуру на выборах в Европарламент

Байден заявил о желании участвовать в предвыборных дебатах с Трампом

Ко Дню Киева 42 тысячи киевлян, пострадавших в результате катастрофы на ЧАЭС, получат материальную помощь, - Кличко

Столтенберг: еще не поздно для победы Украины, но союзникам необходимо ускориться

Предложение США по использованию процентов от замороженных активов РФ для Украины набирает обороты в G7

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА