Политика

ЕС и Украина призывают РФ допустить международные организации и правозащитников в неподконтрольные Киеву территории, включая Крым

В Европейском Союзе и Украине призывают Россию обеспечить доступ международных организаций и правозащитников в районы, которые временно не контролируются украинским правительством, в частности, в аннексированный Крым.

"Мы призываем Россию обеспечить доступ международных организаций и правозащитников в районы, которые в настоящее время не контролируются украинским правительством, в том числе на Крымский полуостров, уважать международное гуманитарное право", - говорится в совместном заявлении по итогам саммита Украина-ЕС в Брюсселе в понедельник.

В ЕС также подтвердили полную поддержку усилий в рамках "Нормандского формата", ОБСЕ и Трехсторонней контактной группы по урегулированию ситуации на Донбассе.

Кроме этого, в заявлении подчеркивается необходимость соблюдать мандат Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ на Донбассе.

В свою очередь, президент Европейского совета Дональд Туск напомнил, что недавно ЕС продлил санкции против ряда лиц, причастных к аннексии Крымского полуострова, а также расширил список таких лиц.

"Это произошло после того, как на Крымском полуострове были проведены российские президентские выборы, было начато строительство Керченского моста без согласия Украины", - добавил он.

Реклама
Реклама

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ

ПОСЛЕДНЕЕ