Политика

Дело по бывшему судье Штепы закрыто

Уголовное производство по статье "создание террористической группы или организации", фигурантом которого являлся судья Червонозаводского районного суда г.Харькова Виктор Ежов, закрыто, сообщили агентству "Интерфакс-Украина" в пресс-службе прокуратуры Харьковской области.

"Сегодня во время рассмотрения ходатайства об отводе судьи Ежова, заявленного адвокатом Плетневой, представляющей интересы главы райадминистрации Харькова, прокурор сообщил, что это дело закрыто еще в апреле в связи с отсутствием состава преступления. То есть аргумент адвоката о том, что дело якобы может быть использовано для давления на судью, является безосновательным", - сообщили агентств "Интерфакс-Украина" в пресс-службе областной прокуратуры.

Как сообщалось, 26 января 2017 года на заседании Червонозаводского райсуда Харькова по делу в отношении экс-мэра Славянска Нели Штепы гособвинители заявили отвод председательствующему судье В.Ежову.

"Это связано с тем, что гособвинению стало известно об уголовном производстве в отношении Ежова по ч. 1 ст. 258-3 УК Украины (создание террористической группы или организации - ИФ), зарегистрированному по материалам СБУ. После получения информации о начатом расследовании, судья Ежов заявил самоотвод", - сообщили агентству "Интерфакс-Украина" в пресс-службе прокуратуры Харьковской области.

Коллегия судей, рассматривавшая дело Н.Штепы, удовлетворила ходатайство гособвинения об отводе председательствующего судьи В.Ежова и его самоотвод.

26 июля 2017г. прокурор Харьковской области Юрий Данильченко сообщил, что В.Ежов является фигурантом дела, однако подозрение ему пока не предъявлено. Он отказался рассказывать о подробностях дела, сославшись на ст. 222 УПК (о недопустимости разглашения сведений досудебного расследования). Вместе с тем, Ю.Данильченко подчеркнул, что считает дело перспективным: "Считаю, что это дело перспективное, надеюсь, что оно будет в кратчайшие сроки расследовано и направлено в суд. Единственное, что могу добавить, что одним эпизодом оно не ограничится".

Реклама
Реклама

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ

ПОСЛЕДНЕЕ