17:43 26.07.2018

Лидеры БРИКС призвали к созданию международной правовой нормы против использования IT-технологий в преступных целях

2 мин читать

Лидеры стран БРИКС призвали к выработке под эгидой ООН универсального, юридически обязывающего документа, направленного на противодействие использованию информационно-коммуникационных технологий (ИКТ) в преступных целях.

В декларации, принятой по итогам саммита БРИКС в Йоханнесбурге отмечается, что прогресс в цифровой сфере "приводит к появлению новых вызовов и угроз, связанных с растущим злоупотреблением ИКТ в преступных целях, злонамеренном использованием их государственными и негосударственными субъектами".

В связи с этим главы государств БРИКС призывают к выработке под эгидой ООН "универсального, юридически обязывающего нормативно-правового документа по противодействию использованию ИКТ в преступных целях".

Государства объединения также заявляют о намерении продолжить разработку межправительственного соглашения БРИКС о сотрудничестве в области обеспечения безопасности в сфере использования ИКТ.

Кроме того, лидеры стран БРИКС призывают к скорейшему завершению работы над Всеобъемлющей конвенцией по борьбе с международным терроризмом и ее принятию Генассамблеей ООН.

"Мы призываем все страны придерживаться всеобъемлющего подхода к борьбе с терроризмом, который должен включать в себя такие аспекты, как противодействие радикализации, вербовке и перемещению иностранных боевиков-террористов, блокирование источников и каналов финансирования террористов (...), а также ликвидацию баз террористов и противодействие использованию интернета террористическими организациями с применением новейших ИКТ", - говорится в декларации.

В документе также подчеркивается необходимость запуска многосторонних переговоров по международной конвенции о борьбе с актами химического и биологического терроризма, в том числе, в рамках Конференции ООН по разоружению.

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Арахамия предлагает Раде защитить права третьих лиц при реализации санкций в Украине

Премьер Испании решил остаться на посту, несмотря на открытое против его супруги расследование по фактам коррупции

Мелони выдвинет свою кандидатуру на выборах в Европарламент

Байден заявил о желании участвовать в предвыборных дебатах с Трампом

Ко Дню Киева 42 тысячи киевлян, пострадавших в результате катастрофы на ЧАЭС, получат материальную помощь, - Кличко

Столтенберг: еще не поздно для победы Украины, но союзникам необходимо ускориться

Предложение США по использованию процентов от замороженных активов РФ для Украины набирает обороты в G7

Почти две трети украинцев считают демократию лучшей системой правления, это шестой показатель среди исследуемых стран - опрос

Трамп опережает Байдена в шести из семи "колеблющихся" штатов США - опрос

Благодаря поддержке столичной громады 101 бригада уничтожила российской техники почти на 35 миллионов долларов

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА