Политика

Среди приоритетов председательства Словакии в ОБСЕ будет помощь пострадавшим от конфликта на Донбассе украинцам

Министр иностранных дел Словакии Мирослав Лайчак заверил, что приоритетом работы его государства во время председательствования в ОБСЕ станет помощь украинцам, пострадавшим от конфликта на Донбассе.

"Одним из приоритетов работы станет помощь людям, которые пострадали от конфликта на Донбассе", - сказал он на совместной пресс-конференции с главой МИД Украины Павлом Климкиным в четверг в Киеве.

В свою очередь, П.Климкин добавил, что он ожидает от словацкого председательствования в Ассамблее радикального усиления Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ в Украине.

"Не только кадрового или технического, а реального усиления в смысле возможности доступа для миссии и получение реального контроля для ситуации на оккупированных территориях", - рассказал министр.

Кроме этого, он ожидает эффективного взаимодействия Миссии и политического руководства ОБСЕ в процессе обсуждения возможного формата будущей миротворческой миссии ООН на Донбассе, а также способствования по линии освобождения украинских политзаключенных и заложников в РФ, Крыму и отдельных районах Донецкой и Луганской областей.

Реклама
Реклама

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ

ПОСЛЕДНЕЕ