13:23 07.05.2019

Лидеры ЕС 9 мая обсудят приоритеты Евросоюза на ближайшие пять лет

2 мин читать
Лидеры ЕС 9 мая обсудят приоритеты Евросоюза на ближайшие пять лет

Декларацию и проект стратегической повестки обсудят на неформальном саммите ЕС в составе 27 государств (без Великобритании) 9 мая в румынском Сибиу.

"Декларация Сибиу, которую, как ожидается, в четверг примут главы государств и правительств, будет официальной торжественной декларацией по итогам саммита", - сообщил журналистам высокопоставленный европейский чиновник в Брюсселе во вторник.

"Ее цель - отметить единство и доверие и подтвердить решимость быть готовыми вместе ответить на все будущие вызовы, чтобы действовать во все более сложном мире", - сказал собеседник СМИ на условиях анонимности.

Принимать ее предстоит лидерам, представляющим разные политические течения и точки зрения на Европу. Поэтому ожидаемое достижение согласия по такой декларации он считает "сильным сигналом решимости продолжать работать вместе".

Состоится также презентация предложений председателя Европейского совета Дональда Туска по стратегической повестке ЕС на 2019-2024 годы.

Документ призван дать направления для работы институтов ЕС будущего состава - Европейской комиссии, Европейского парламента и Совета ЕС, когда начнется их новый мандат.

Чиновник отметил, что предложения Д.Туска содержат 4 основных раздела.

В первый раздел включены защита граждан и свобод, правового государства, внешних границ, борьба против терроризма, организованной преступности, гибридных угроз, нелегальной иммиграции, дезинформации.

Второй раздел предусматривает развитие экономической базы ЕС, будущую "европейскую модель", единый рынок, промышленную политику, налогообложение, конкуренцию, образование и искусственный интеллект.

Третий раздел включает создание "более зеленого, равноправного и инклюзивного будущего с помощью энергетического перехода (на более эффективные и экологичные технологии - ИФ), энергетической безопасности, климатического нейтралитета, защиты потребителей, совершенствования здравоохранения".

Наконец, планируется работа по продвижению интересов Евросоюза и его ценностей в мире, а также инвестиции в оборону, защита многостороннего мирового порядка, основанного на справедливых правилах.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Арахамия предлагает Раде защитить права третьих лиц при реализации санкций в Украине

Премьер Испании решил остаться на посту, несмотря на открытое против его супруги расследование по фактам коррупции

Мелони выдвинет свою кандидатуру на выборах в Европарламент

Байден заявил о желании участвовать в предвыборных дебатах с Трампом

Ко Дню Киева 42 тысячи киевлян, пострадавших в результате катастрофы на ЧАЭС, получат материальную помощь, - Кличко

Столтенберг: еще не поздно для победы Украины, но союзникам необходимо ускориться

Предложение США по использованию процентов от замороженных активов РФ для Украины набирает обороты в G7

Почти две трети украинцев считают демократию лучшей системой правления, это шестой показатель среди исследуемых стран - опрос

Трамп опережает Байдена в шести из семи "колеблющихся" штатов США - опрос

Благодаря поддержке столичной громады 101 бригада уничтожила российской техники почти на 35 миллионов долларов

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА