Политика

США призывает РФ немедленно освободить крымских татар, арестованных в аннексированном Крыму

Посольство США в Украине призывает Россию немедленно освободить всех политических заключенных, в частности, фигурантов "дела Хизб ут-Тахрир".

"Мы глубоко обеспокоены продолжением политического преследования Россией 25 крымских татар, безосновательно задержанных 27 марта. Полное отсутствие прозрачности судебных слушаний их дела недопустимо. Мы призываем Россию немедленно освободить всех политических заключенных", - говорится в сообщении посольства в Твиттере в среду.

Как сообщалось, массовые обыски прошли 27 марта в Симферопольском районе Крыма, были задержаны 20 человек. 28 марта появилась информация о задержании еще троих крымчан в Ростове-на-Дону.

ФСБ России провела спецоперацию в Крыму вместе с сотрудниками МВД и Росгвардии. Спецслужба назвала задержанных "главарями и рядовыми участниками" "Хизб ут-Тахрир" в регионе. По данным ФСБ, они распространяли "террористическую идеологию" среди жителей Крымского полуострова и вербовали местных мусульман в ряды запрещенной в России организации.

30 марта Уполномоченный Верховной Рады по правам человека Людмила Денисова сообщила, что крымские татары, задержанные в оккупированном Крыму российскими силовиками, находятся в Ростовской области (РФ).

Реклама
Реклама

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ

ПОСЛЕДНЕЕ