Политика

Болтон планирует обсудить с властями Украины опасность сотрудничества с инвесторами из Китая – СМИ

Советник президента США по национальной безопасности Джон Болтон постарается убедить власти Украины в опасности сотрудничества с китайскими инвесторами в чувствительных секторах, сообщает интернет-издание "Европейская правда".

"Мы планируем говорить о ряде транзакций, я не хочу концентрироваться на одной", - сказал он в комментарии изданию во время визита в Украину.

Советник по вопросам нацбезопасности США ожидает, что украинская власть учтет возможные последствия китайских инвестиций в чувствительных секторах. "Украина будет принимать свое решение, но возможно, Украина найдет лучший выбор, который будет иметь лучшие последствия для ее граждан", - пояснил он.

Болтон напомнил, что в США, как и в Украине, существует система одобрения контрактов, связанных с военными технологиями, и исходят из принципа, согласно которому контракты, угрожающие нацбезопасности, блокируются. "Военные и чувствительные технологии не должны попасть к противникам или потенциальным противникам", - отметил он.

"Мы считаем, что Китай пытается интегрироваться в экономику стран по всему миру, в том числе через проект "шелкового пути", и через привлекательные инвестиции... Мы сообщаем друзьям и партнерам об опасностях, которые приносят китайские инвестиции", - подчеркнул советник по нацбезопасности США.

В то же время Болтон отказался комментировать вопросы о том, какие последствия могут быть в случае, если Украина не прислушается к советам партнеров, подчеркнув, что речь идет не о наказании, а о том, что такие контракты могут навредить самой Украине. Он также особо отметил вероятной коррупционной составляющей вопроса: "Китайцы не боятся использовать коррупцию, или скажу прямо - взятки, чтобы получить решение, которого они хотят".

По информации The Wall Street Journal, Болтон во время визита в Киев будет пытаться убедить украинское руководство отказаться от идеи продажи компании "Мотор-Сич" китайскому холдингу Beijing Skyrizon Aviation. Издание отмечает, что соглашение по "Мотор Сич" широко воспринимается американскими чиновниками как очередной шаг Китая к расширению своей военной мощи. Приобретение компании "Мотор Сич" будет способствовать наращиванию военных сил Пекином, которое Вашингтон пытается сдержать путем введения эмбарго на продажу товаров военного назначения.

Реклама
Реклама

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ

ПОСЛЕДНЕЕ