Политика

С 1 сентября выйдет новый учебник по истории Украины для 11-го класса с "объективной картиной "по ОУН-УПА - Табачник

Министр образования и науки, молодежи и спорта Дмитрий Табачник заявляет, что с начала учебного года одинадцатиклассники получат новый учебник по истории Украины.

"В этом же году с 1 сентября будет новый учебник для 11-го класса, который был написан разными авторами. Я не все рукописи читал, но они проходили очень жесткую экспертизу в академии наук и в педагогических коллективах университетов. На сегодняшний день, мне кажется, что эти учебники достаточно объективны", - сказал министр в интервью газете "Сегодня", опубликованном в субботу.

Он отметил, что в новом издании восстановлен термин "Великая Отечественная война", а по ОУН-УПА "картина объективная".

"Было советское партизанское движение, сколько там участвовало людей, и какие потери оно нанесло гитлеровцам. И было националистическое партизанское движение, сколько в нем участвовало людей, и какие оно нанесло потери гитлеровцам. Какие потери нанесло советским войскам – об этом вряд ли будет в учебнике", - предполагает Д.Табачник.

Глава ведомства также пояснил, что ни один учебник не переделывается. "Учебники пишут авторы, а не министерство", - подчеркнул он.

Д.Табачник поделился планами об обеспечении школ учебниками на языках преподавания. "Если говорить о позитивном в школах, то мы в этом году обеспечим учебниками все до единого 11-е классы, на языках, на которых идет преподавание", - сказал он.

Отвечая на вопрос об актуальности темы совместных учебников по истории с Россией и Польшей, министр образования отметил: "Учебников пока вряд ли. А вот пособий для учителей – да… Нам нужно попытаться создать объективную картину, дать учителям разные точки зрения".

Реклама
Реклама

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ

ПОСЛЕДНЕЕ